• Главная
  • Новости
  • Российские полицейские в Крыму отметили храмовый праздник церкви, изъятой в УПЦ КП...

Российские полицейские в Крыму отметили храмовый праздник церкви, изъятой в УПЦ КП

08.06.2017, 10:38
1 июня, в день памяти святого Димитрия Донского, симферопольские сотрудники российской оккупационной полиции посетили храм в его честь в селе Перевальное Симферопольского района. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ по республике Крым.

1 июня, в день памяти святого Димитрия Донского, симферопольские сотрудники российской оккупационной полиции посетили храм в его честь в селе Перевальное Симферопольского района. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ по республике Крым.

Гостей встретил о. Дмитрий, клирик Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП), который является членом "общественного совета при УМВД РФ по Симферополю».

От имени личного состава симферопольского гарнизона "начальник полиции УМВД РФ по Симферополю" Сергей Миронов поздравил всех служителей прихода. Также он поблагодарил о. Дмитрия за "огромную помощь в необходимых ситуациях, приумножение православных знаний и традиций среди сотрудников управления и неоценимый вклад в деятельность общественного совета", после чего вручил ему благодарственную грамоту и подарки.

А. Дмитрий окропил всех присутствующих святой водой и поблагодарил оккупационных полицейских за то, что они в храмовый праздник "разделили торжественность и молитву с прихожанами".

Храм в честь святого Димитрия Донского в селе Перевальное под Симферополем, находится на территории военной части, отобранной в украинских вооруженных сил российскими захватчиками весной 2014 года. Ранее он принадлежал УПЦ Киевского Патриархата и был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

1 июня 2014 пророссийские "казаки" силой захватили храм, совершив в нем погром и избив прихожан. После этих событий настоятель с семьей был вынужден покинуть Крым из-за угрозы жизни. Тогда же по аналогичному сценарию произошел захват храма УПЦ КП при учебном отряде ВМСУ в Севастополе.

Во время атаки на храм в Перевальном Симферопольская и Крымская епархия УПЦ (МП) обнародовала заявление, в котором отметила, что никакого отношения к происходящему не имеет. Несмотря на заверения представителей епархии, что они не собираются и никогда не совершали попыток захвата любого имущества УПЦ КП, Покровский храм в Перевальном все-таки взяла под свой контроль УПЦ (МП). При этом он в списке культовых сооружений УПЦ (МП) в Крыму не значится. Также на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП) не сообщалось о нынешнем храмовом празднике в Перевальном. Об этом информирует Prisoned Crimea.