Пленного религиоведа Козловского боевики перевели в колонию

31.05.2017, 12:00
Пленного религиоведа Козловского боевики перевели в колонию - фото 1
Украинского ученого Игоря Козловского боевики «ДНР» переместили из Донецка в Никитовскую исправительную колонию №87 в Горловке.

Украинского ученого Игоря Козловского боевики «ДНР» переместили из Донецка в Никитовскую исправительную колонию №87 в Горловке.

Об этом сообщил его племянник Денис Козловский в комментарии Укринформу.

«Нам стало известно, что его перевели в Никитовскую исправительную колонию №87, место исполнения наказания», – сказал племянник.

Он также отметил, что до этого ученый находился в месте предварительного заключения – в СИЗО в Донецке.

Денис Козловский подчеркнул, что условия содержания Игоря Козловского пока не известны, по предварительной информации, он находится в карантине.

Игоря Козловского задержали 27 января 2016, когда он вышел из квартиры вынести мусор. Боевики «приговорили» его к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.

По их версии, мужчина хранил в шкафу две боевые гранаты.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске поднимался вопрос об освобождении ученого, однако сторона ОРДО не включает его в списки на обмен, аргументируя свои действия тем, что ученый является якобы «гражданином ДНР».

Игорь Козловский – автор более 50 научных книг, более 200 статей в словарях, энциклопедиях, периодических изданиях. Более 25 лет проработал в Донецкой областной государственной администрации на должности главного специалиста по делам религии, преподавал в вузах Донецка.

За свою миротворческую деятельность награжден медалью Австрийского общества Альберта Швейцера.