• Главная
  • Новости
  • Епископ Широкорадюк (РКЦ): весь народ не отвечает за чьи-то отдельные преступления...

Епископ Широкорадюк (РКЦ): весь народ не отвечает за чьи-то отдельные преступления

30.05.2017, 10:42
Епископ Широкорадюк (РКЦ): весь народ не отвечает за чьи-то отдельные преступления - фото 1
Римско-католический, Харьковско-Запорожский епископ Станислав Широкорадюк дал комментарий CREDO по поводу того, как относиться к мнению, что в истории (например, украинского) народа есть «такие темные страницы, что теперь нас Бог за это наказывает войнами».

Римско-католический, Харьковско-Запорожский епископ Станислав Широкорадюк дал комментарий CREDO по поводу того, как относиться к мнению, что в истории (например, украинского) народа есть «такие темные страницы, что теперь нас Бог за это наказывает войнами».

Епископ Станислав Широкорадюк, который ближе всего знает и чувствует эту тему в своей диецезии, ответил:

«У нас есть такая ​​замечательная вещь, как Катехизис Католической Церкви. Если внимательно посмотреть на учение Церкви, изложенное в нем, и сделать из него соответствующие выводы, то там найдем изложение учения о «грехах, которые взывают о мести к небу». К ним, например, относится пролитие невинной крови. Однако Катехизис указывает четко и вне всяких сомнений, что наказание обрушивается на того, кто это сделал, а не на других людей, не на целый народ. Я не согласен с тем, что весь народ должен нести наказание за преступления, которые кто-то когда-то совершил. Может, их дети, внуки; но не весь народ! Я не хочу никому говорить неприятные слова, комментировать или исправлять. Но я – сын своего народа, я за него молюсь, за его жизнь и мир. И я не думаю, что целый народ должен отвечать за преступления определенной группы людей, независимо от того, кто под каким флагом это делал. Я уверен, что надо больше и совместно молиться, чтобы понять, что у разных людей в Церкви свои личные мысли. Но вся Церковь имеет конкретное учение и за личные мысли не отвечает. В общем, на такие темы я охотно отвечал бы: «Без комментариев». Неприятные мысли возникают, распространяются и исчезают; а нам надо жить дальше. Катехизис Католической Церкви, 1867–1868: Катехизическая традиция напоминает также, что существуют «грехи, которые взывают о мести к небу». Взывают к небу: кровь Авеля (Быт. 4:10), грехи Содома (Быт. 18:20; 19:13), крик угнетенного народа в Египте (Исх. 3:7–10), жалоба чужестранца, вдовы и сироты (Исх. 22:20–22), несправедливость по отношению к работнику (Втор. 24:14,15; Иак. 5:4). Грех – личный поступок. Мы несем ответственность за грехи, совершенные другими, когда принимаем в них участие».

Напомним, Львовский архиепископ-митрополит Римско-Католической Церкви Мечислав Мокшицкий в интервью польскому католическому еженедельнику "Niedziela" сказал, что украинскому народу нужно признать свою вину в "геноциде поляков" и очиститься от этого греха, потому что он связан с войной на Востоке Украины.

«Украина должна задуматься, почему так происходит. ...На украинском народе все еще висит грех геноцида, в котором ему трудно до сих пор признаться и от которого трудно очиститься, хотя было несколько попыток сделать это, в частности в 70-ю годовщину событий на Волыни», – говорит митрополит Мокшицкий. Далее по тексту митрополит делится убеждением, что пока украинцы не признают своей вины и не очистятся от этого греха, не будут иметь благословения.