• Главная
  • Новости
  • Секретариат архиепископа Мокшицкого пояснил слова своего руководителя о войне на Донбассе и геноциде поляков...

Секретариат архиепископа Мокшицкого пояснил слова своего руководителя о войне на Донбассе и геноциде поляков

29.05.2017, 22:02
Секретариат архиепископа Мокшицкого пояснил слова своего руководителя о войне на Донбассе и геноциде поляков - фото 1
Секретариат Львовской архидиецезии прокомментировал интервью Львовского архиепископа-митрополита Римско-Католической Церкви Мечислава Мокшицкого польскому католическому еженедельнику "Niedziela".

Секретариат Львовской архидиецезии прокомментировал интервью Львовского архиепископа-митрополита Римско-Католической Церкви Мечислава Мокшицкого польскому католическому еженедельнику "Niedziela".

Мечислав Мокшицкий

Приводим полный текст официального заявления:

«В связи с публикацией Андрея Павлышина, на которую ссылаются сайты «Онлайн Экспресс» и «Zaxid.net» и в которой говорится о том, что митрополит «считает справедливой смерть украинских, российских, голландских, американских и других детей на Донбассе, а гибель тысяч украинских военных, в т.ч. украинских граждан польского происхождения, "справедливым" (...) наказанием Украины за отказ признать события на "Волыни" "геноцидом" », Секретариат архиепископа заявляет, что архиепископ никогда не утверждал, как это ему приписывают, что события, происходящие на Донбассе, в Крыму или где-либо еще, – это наказание за грех геноцида, совершенного представителями украинской национальности против польского населения Волыни в 1943 году.

В истории Церкви есть достаточно примеров того, что Церковь отвергает такого рода интерпретацию конкретных событий как кары Божьей за определенные человеческие поступки. Такое толкование может быть лишь предметом частного мнения. Слова митрополита о том, что необходимо выражать сожаление и извиняться за грех, нужно понимать в религиозном контексте, ведь слово «грех» только в этом контексте функционирует.

Сожаление и просьбы о прощении направляем, прежде всего, к Богу, однако Евангелие указывает на необходимость сначала в таком случае примириться с братом. С другой стороны, следует помнить слова Второго Ватиканского собора о том, что «мир – это дело справедливости» (GS), и слова святого Иоанна Павла II, который писал, что «мир – это плод любви», указывая на их базовое значение. Все учение этого святого, большого друга украинского народа, было связано с подчеркиванием значения правды в личной и общественной жизни. Поэтому Секретариат стремится выразить сожаление в связи с использованием слов архиепископа, интерпретированных не в соответствии с его намерениями, для достижения краткосрочных политических целей. В последние годы Римско-Католическая Церковь и сам архиепископ Мечислав Мокшицкий неоднократно выступали в отношениях с Апостольским Престолом и на международной арене как сторонники создания условий для развития свободной и справедливой Украины».