• Главная
  • Новости
  • Митрополит Мокшицкий заявил, что война на Донбассе – наказание за "геноцид поляков"...

Митрополит Мокшицкий заявил, что война на Донбассе – наказание за "геноцид поляков"

29.05.2017, 16:24
Митрополит Мокшицкий заявил, что война на Донбассе – наказание за "геноцид поляков" - фото 1

В интервью польскому католическому еженедельнику "Niedziela" Львовский архиепископ-митрополит Римско-Католической Церкви Мечислав Мокшицкий рассказал, что украинскому народу нужно признать свою вину в "геноциде поляков" и очиститься от этого греха, потому что он связан с войной на Востоке Украины.

В интервью польскому католическому еженедельнику "Niedziela" Львовский архиепископ-митрополит Римско-Католической Церкви Мечислав Мокшицкий рассказал, что украинскому народу нужно признать свою вину в "геноциде поляков" и очиститься от этого греха, потому что он связан с войной на Востоке Украины. Об этом сообщает Украинская правда.

Отвечая на вопрос о том, может ли молитва в будущем принести долгожданный мир и покой Украине, архиепископ Мокшицкий сказал, что войну следует воспринимать и в духовном ключе – украинские юноши погибают там или возвращаются искалеченными.

«Украина должна задуматься, почему так происходит. Господь не есть Бог, который наказывает свой народ, своих детей, а дает нам знать, напоминая о своем праве любви к другому человеку. Думаю, что особенно этот ответ должен появиться сейчас, в году явления Богородицы в Фатиме, которая говорила, что коммунизм – наказание за грехи, за то, что отвернулись от Бога, а одновременно призвала к возвращению, покаянию и просьбе о прощении у Господа. На украинском народе все еще висит грех геноцида, в котором ему трудно до сих пор признаться и от которого трудно очиститься, хотя было несколько попыток это сделать, в частности в 70-ю годовщину событий на Волыни», – говорит митрополит Мокшицкий (перевод Романа Кабачия).

Далее по тексту митрополит делится убеждением, что пока украинцы не признают своей вины и не очистятся от этого греха, не будут иметь благословения.

По его словам, украинцам нужно извиниться перед поляками за этот большой грех геноцида.

«В этом контексте молимся за обращение России – чтобы уважала другие народы», – добавляет митрополит Мокшицкий.

Под "геноцидом поляков" Мокшицкий очевидно подразумевает Волынскую трагедию, к согласию в восприятии которой украинская и польская стороны так и не пришли.

Волынскую трагедию в Польше называют резней, "Rzeź wołyńska". Речь идет о чистках украинского и польского населения, совершенных Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Крайовой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан во время Второй мировой войны на Волыни.

Конфликт из-за трактовки Волынской трагедии случился этой осенью, когда в Киеве за день до официальной презентации МИД попросил отменить показ фильма "Волынь", рассказывающий историю 1943 года.

Доктор философских наук Алексей Панич для "Украинской правды. Жизнь" написал о том, что "Волынь" можно считать фильмом, который разжигает межнациональную вражду, если воспринимать его не отстраненно-критическим глазом, а в режиме эмоционального участия в событиях, разворачивающихся на экране.

Позже стало известно, что лента "Волынь" завоевала больше всего наград во время вручения ежегодной премии Польской киноакадемии "Орлы-2017".