• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ назвал четыре шага к украинско-российскому примирению...

Патриарх УГКЦ назвал четыре шага к украинско-российскому примирению

25.04.2017, 13:24
Патриарх УГКЦ назвал четыре шага к украинско-российскому примирению - фото 1
Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) считает, что сейчас примирение украинцев с россиянами с учетом войны, невозможно. Однако говорить о мире, стремиться к нему, молиться никогда не рано.

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) считает, что сейчас примирение украинцев с россиянами с учетом войны, невозможно. Однако говорить о мире, стремиться к нему, молиться никогда не рано.

Такое мнение первоиерарх выразил в интерактивной программе «Живого ТВ» «ОТКРЫТАЯ ЦЕРКОВЬ», сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Когда речь идет о примирении, то это действительно сложный процесс, который может начаться только после готовности к диалогу агрессора и жертвы», – сказал он.

Патриарх УГКЦ отметил, что к этому процессу стоит готовиться уже сейчас.

По его мнению, для примирения между украинцами и россиянами необходимо сделать четыре шага.

«Прежде всего, примирение должно начинаться с определения правды. Без правды примирение невозможно. Мы должны признать те обиды, которые нам нанесли, и признать те обиды, которые, возможно, мы кому-то нанесли.

Следующий шаг – возмещение убытков, причиненных агрессором, и установление справедливости. Потому что несправедливость нужно исправить.

Третий шаг – нужно обязательно почтить память жертв несправедливой агрессии, обиды. Надо им возместить то, что они пережили: вернуть материальные потери, помочь залечить как психические, так и физические раны. А значит, следует почтить попранное человеческое достоинство. Это очень важный и необходимый элемент процесса примирения.

Четвертый шаг – необратимость этого процесса. Надо сделать все, чтобы в будущем предотвратить подобные преступления. Так что процесс примирения имеет также превентивное значение», – перечислил пункты Предстоятель.

Глава УГКЦ также предостерег от манипулирования понятием мира, считая недопустимым умиротворение агрессора, потому что это еще больше поощрит его делать несправедливость.

Недопустимо, по его словам, и принуждение к миру.

«Потому что тогда жертва должна сдать оружие и перестать защищаться перед нападающим. Ни в коем случае нельзя говорить о мире без правды, без справедливости, – о мире, который не будет построен процессом раскаяния и диалога», – заявил он.

«За мир нужно молиться. О молитве не будут говорить государственники. Это дело верующих людей. Думаю, тогда Господь Бог поможет нам найти пути взаимопонимания, чтобы сначала мы получили дар прощения в своем сердце, а затем начали диалог по направлению к примирению, который в свое время увенчался бы миром», – подчеркнул Патриарх Святослав (Шевчук).