• Главная
  • Новости
  • Общественный совет призывает Россию к Пасхе освободить всех украинских заложников...

Общественный совет призывает Россию к Пасхе освободить всех украинских заложников

06.04.2017, 10:46
Общественный совет призывает Россию к Пасхе освободить всех украинских заложников - фото 1
Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при МИД Украины 4 апреля обратился с заявлением в поддержку освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при МИД Украины 4 апреля обратился с заявлением в поддержку освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц.

В заседании Совета приняли участие Первый заместитель Главы Верховной Рады Украины, Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях И.В. Геращенко и участники Минской гуманитарной группы.

В своем выступлении Геращенко сообщила о мерах по освобождению заложников на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и незаконно удерживаемых лиц в Российской Федерации и на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

В ходе обсуждения члены Совета выразили соображения относительно возможных путей разблокирования процесса освобождения заложников и освобождения незаконно удерживаемых лиц.

Участие в заседании приняли представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, власти, общественных организаций.

Накануне Международного дня ромов, который отмечается 8 апреля, члены Совета обсудили проблематику интеграции ромов в украинское общество и высказали предложения относительно участия религиозных организаций в этом важном деле.

На заседании были также представлены итоги международной деятельности религиозных организаций в I квартале 2017 г. и намечены приоритеты Совета на следующий период, сообщает сайт МИД.

Заявление

«Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины вновь подтверждает позицию поддержки нашими Церквами и религиозными организациями процесса освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Мы присоединяем свой голос к призывам, направленным к Российской Федерации как стороны Минского процесса: сейчас, безотлагательно, осуществить все необходимое для разблокирования процесса освобождения заложников.

Учитывая приближение христианского праздника Воскресения Христова и иудейского праздника Песах, – считаем нынешнее время очень символичным для проявления доброй воли, милости и милосердия.

Пусть Бог благословит доброе дело и всех, кто ему помогает».

Читайте также: Денис Козловский, племянник удерживаемого в «ДНР» ученого Игоря Козловского

Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при МИД Украины