• Главная
  • Новости
  • Племянник Козловского назвал способ, как освободить ученого из плена боевиков...

Племянник Козловского назвал способ, как освободить ученого из плена боевиков

04.04.2017, 12:57
Племянник Козловского назвал способ, как освободить ученого из плена боевиков - фото 1
На уровне Минска вопрос освобождения ученого решить невозможно, необходимо переводить диалог на уровень нормандской четверки, сказал его племянник.

Освобождение украинского заложника известного ученого-религиоведа Игоря Козловского, который находится в плену у боевиков террористической организации ДНР, нужно переводить на уровень нормандской четверки. Об этом в интервью Укринформу заявил его племянник Денис Козловский.

“Когда с момента задержания Игоря Анатольевича прошел год, мы поняли, что на уровне минской группы этот вопрос решить невозможно, нужно переводить диалог на уровень нормандской четверки, международных встреч на высшем уровне. Нужное давление на политическое руководство России со стороны первых лиц государств нормандской четверки. Первоначально Германии, Франции, со стороны руководства Соединенных Штатов Америки. Как это было со всеми политзаключенными, в частности, Надеждой Савченко, которая была во всех новостях, и освобождение которой было в повестке дня“, - сказал Козловский.

Он считает, что это - единственный способ добиться освобождения Игоря Козловского.

Ученый находится в СИЗО №5 в оккупированном Донецке, недалеко здания центрального универмага.

“В феврале начался так называемый “судебный процесс“. Уже было два заседания, второе - 15 марта. Следующее назначено на 20 апреля 2017 года“, - сказал Денис Козловский.

Племянник подчеркнул, что якобы при задержании его дяди в книжном шкафу нашли две гранаты. “ Конечно же, абсурд. Никаких гранат, как и любой другой оружия, у него никогда не было. Я думаю, что их даже не потрудились подбросить, просто написали, что изъяли“, - добавил он.

Семья ученого выезжала из Донецка частями. “Когда конфликт перешел в горячую стадию, выехал младший сын Александр, потом уехала жена Валентина. Игорь Анатольевич остался в городе со Святославом (у него синдром Дауна, - ред)“, - сообщил Козловский.

После задержания Козловского родные стали искать способ, как вывезти Святослава. Поскольку при обыске все документы были изъяты, то невозможно было пересечь линию разграничения и переехать на подконтрольную Украине территорию.

Пришлось ждать около девяти месяцев, когда вернули паспорт сыну-инвалиду.

“В октябре 2016 года его все же удалось перевезти. Сейчас семья проживает в Киеве. Однако, так как опекуном Славы был оформлен Игорь Анатольевич, после задержания отца ему не выплачивается ни финансовая помощь - ни пенсия, ни переселенческие, ничего из того, что должны выплачивать по закону. Для того, чтобы возобновить выплаты, надо переоформить документы, собрать десятки справок, а сделать это крайне сложно“, –подчеркнул Денис Козловский.

Напомним, что Козловского захватили в плен в Донецке 26 января 2016 года. Поводом для задержания ученого, который участвовал в возрождении украинского казачества, могла стать попытка взорвать памятник Ленину в Донецке.