• Главная
  • Новости
  • Крымский суд оставил под стражей фигуранта дела Хизб ут-Тахрир...

Крымский суд оставил под стражей фигуранта дела Хизб ут-Тахрир

21.02.2017, 11:54
Крымский суд оставил под стражей фигуранта дела Хизб ут-Тахрир - фото 1
Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил в силе решение о продлении ареста фигуранту ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку до 8 апреля. Об этом сообщает Радіо Свобода.

4FC7.jpg-ooo.jpgПодконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил в силе решение о продлении ареста фигуранту ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеин Куку до 8 апреля. Об этом сообщает Радіо Свобода.

По словам адвоката Алексея Ладина, суд «никак не обосновал свое решение».

«Защита с этим категорически не согласна и будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. По мнению защиты, суд допустил грубые нарушения уголовного процесса, суд апелляционной инстанции принял на себя функцию суда первой инстанции, что недопустимо в соответствии с уголовным законодательством России», – отметил адвокат.

Как рассказал сын Эмир-Усеина Куку, он себя хорошо чувствует и находится в нормальном состоянии.

Фигуранты ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» находятся в тюрьме уже более полугода. Первых четырех обвиняемых арестовали 11 февраля 2016 года. Наиболее известный из них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Кроме него, были задержаны алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Правозащитники считают арестованных ялтинцев политическими заключенными.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими». Этот запрет Москва распространяет и на территорию Украины в оккупированном Крыму.