• Главная
  • Новости
  • Андрей Юраш: Патриарх Кирилл был одним из идеологов войны на Донбассе...

Андрей Юраш: Патриарх Кирилл был одним из идеологов войны на Донбассе

20.02.2017, 11:25
Андрей Юраш: Патриарх Кирилл был одним из идеологов войны на Донбассе - фото 1

Директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш рассказал изданию "Детектор медиа" о роли Православных Церквей в Украине в общественном дискурсе "на предмет войны между Украиной и Россией", сообщает "Портал-Credo.Ru".

jurash_67.jpg-jjjjj.jpgДиректор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Андрей Юраш рассказал изданию "Детектор медиа" о роли Православных Церквей в Украине в общественном дискурсе "на предмет войны между Украиной и Россией", сообщает "Портал-Credo.Ru".

"К большому сожалению, Украинская Православная Церковь, находящаяся в единстве с Московским Патриархатом, была очень активно заангажирована одной из сторон этого конфликта, - сказал Андрей Юраш. - Откровенно говоря, глава этой Церкви Патриарх Московский Кирилл был одним из идеологов, которые эту войну на самом деле и породили. Он, особенно в начале, вообще пытался войне на востоке Украины придать сакральное значение, обосновать, показать, что это чуть ли не священная борьба одной части религиозного сегмента против другого, а не политические посягательства, имперские амбиции определенного государства в отношении соседних стран".

Глава департамента по делам религий, очевидно, имеет в виду заявление Патриарха РПЦ МП Кирилла (Гундяева) 2014 года о "религиозной подоплеке" войны на Донбассе, которую "униаты и примкнувшие к ним раскольники" ведут против православных. Письмо вызвало критический резонанс в украинской прессе и религиозных организациях Украины.

Андрей Юраш напомнил о неудачных попытках его Министерства получить от УПЦ МП вразумительное объяснение, "почему митрополиты этой конфессии освящают оружие оккупантов в Крыму", проводят совместные с боевиками мероприятия на Донбассе, культивируют в этих регионах Украины идеологию "русского мира".

Чиновник сказал, что "на самом деле мы хотим сделать таблицу и можем вспомнить сотни случаев", когда со стороны руководства УПЦ МП никакой реакции не было на сомнительную или открыто антиукраинскую деятельность ее священнослужителей.