• Главная
  • Новости
  • Единая Поместная Церковь – гарантия независимости и безопасности Украины, – Патриарх Филарет...

Единая Поместная Церковь – гарантия независимости и безопасности Украины, – Патриарх Филарет

13.02.2017, 11:04
Единая Поместная Церковь – гарантия независимости и безопасности Украины, – Патриарх Филарет - фото 1
Если бы в Украине была единая Православная Поместная Церковь, можно было бы избежать войны. Об этом заявил Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет в интервью Espreso.tv.

ima-d.gifЕсли бы в Украине была единая Православная Поместная Церковь, можно было бы избежать войны.

Об этом заявил Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет в интервью Espreso.tv, сообщает Gazeta.ua.

«Самой большой проблемой для Украины сегодня является разделение Православной Церкви на две части – на Киевский и Московский Патриархаты», – отметил он.

По словам Патриарха Филарета, этим воспользовалась Россия.

«Вот если бы не было этого разделения, войны, которая сегодня идет на Донбассе, вмешательства Москвы в дела Украины и отделения Крыма не было бы. Потому что Церковь объединила бы, консолидировала бы украинское общество таким образом, что агрессору не было бы никакой возможности вмешаться в эти дела», – сказал первоиерарх.

«Почему отпал Крым? Временно, но отпал? Там Церковь была Московская, а Киевский Патриархат в Крыму слабый. Почему идет война на Донбассе, а не в Галичине? Потому что в Галичине Православная и Греко-Католическая Церкви стоят на патриотических позициях. Там агрессору нечего делать», – добавил Патриарх.

Москва стоит на позиции «присоединения» к ней, заметил Предстоятель УПЦ КП.

«Мы хотим объединиться в одну Православную Церковь, отделенную от Московского Патриархата, то есть в Поместную Украинскую Церковь. Если мы достигнем этого, то Украина для России будет недоступной, потому что будет консолидированное украинское общество. Не будет здесь никакой агентуры российской. Сегодня ее много во всех отраслях, поэтому Россия и осмелилась напасть», – сказал он.