• Главная
  • Новости
  • Митрополит рассказал, как менялось влияние олигархов на УПЦ (МП) от Кучмы до Януковича...

Митрополит рассказал, как менялось влияние олигархов на УПЦ (МП) от Кучмы до Януковича

12.02.2017, 11:17
Митрополит рассказал, как менялось влияние олигархов на УПЦ (МП) от Кучмы до Януковича - фото 1

Наибольшее влияние во времена Кучмы на УПЦ (МП) имел православный меценат Виктор Нусенкис, позже вмешиваться в дела Церкви начал и олигарх Вадим Новинский. Об этом в интервью «Главкому» рассказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), сообщает сайт НОВИНИ UA.ONE.

Наибольшее влияние во времена Кучмы на УПЦ (МП) имел православный меценат Виктор Нусенкис, позже вмешиваться в дела Церкви начал и олигарх Вадим Новинский. Об этом в интервью «Главкому» рассказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), сообщает сайт НОВИНИ UA.ONE.

94_main.jpg

«Церковный меценат Нусенкис Виктор Леонидович во времена, когда Янукович был премьером, под конец правления Кучмы фактически монополизировал влияние на Церковь. Он занимался лечением Митрополита, помогал ездить ему за границу. Его переводчики всегда делали выписки анализов. То есть это все проходило через него. Если кто-то пытался вклиниться в это, его отстраняли», – отметил митрополит Александр.

«Были также некоторые местечковые, можно так назвать, богатые люди в регионах, на том же Донбассе. К тому времени владыке Илариону, например, помогал Янукович», – рассказал иерарх УПЦ (МП).

Но, по словам владыки Александра (Драбинко), наибольшее влияние на Церковь имели всего лишь два человека – уже упомянутый Нусенкис и Новинский.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины подозревает депутата Вадима Новинского в том, что он вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем, экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко и экс-начальником ГУ МВД в Киеве Валерием Коряком организовал похищение митрополита Александра (Драбинко) – личного помощника покойного ныне Митрополита УПЦ (МП) Владимира. Депутату инкриминируется правонарушение по двум статьям Уголовного кодекса Украины – «незаконное лишение свободы или похищение человека» и «превышение власти или служебных полномочий».

Новинский неоднократно называл уголовное производство против него полностью сфабрикованным следствием.

«Это обвинение полностью сфабриковано на основании показаний одного человека», – отмечал он ранее и заявлял, что не боится снятия неприкосновенности и готов к такому решению парламента. Он также заверяет, что не намерен покидать страну и готов сотрудничать со следствием.

В декабре 2016 года депутаты 228 голосами лишили Вадима Новинского депутатской неприкосновенности.

Отметим, что «дело Новинского» началась 31 марта прошлого года. Тогда депутат Андрей Деркач передал документы в Генеральную прокуратуру, которые якобы свидетельствуют о причастности Януковича и Новинского к попыткам устранить Митрополита Владимира от предстоятельства в УПЦ (МП).