• Главная
  • Новости
  • «Политологи неслучайно рассматривают УПЦ (МП) как самую крупную «русскую партию» в Украине», - митрополит Александр (Драбинко)...

«Политологи неслучайно рассматривают УПЦ (МП) как самую крупную «русскую партию» в Украине», - митрополит Александр (Драбинко)

11.01.2017, 11:51
«Политологи неслучайно рассматривают УПЦ (МП) как самую крупную «русскую партию» в Украине», - митрополит Александр (Драбинко) - фото 1
УПЦ (МП) превратилась в островок русской идентичности в Украине, хотя среди ее верующих и священнослужителей немало украинских патриотов. Такое мнение в интервью LB. ua выразил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневецкий Александр (Драбинко).

152025.jpg-www.jpgУПЦ (МП) превратилась в островок русской идентичности в Украине, хотя среди ее верующих и священнослужителей немало украинских патриотов. Такое мнение в интервью LB.ua выразил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневецкий Александр (Драбинко).

«Если бы не было разделения в 1992 году, то не было бы сегодня такого перекоса в УПЦ в сторону русской идентичности. Но разделение имело место. Большинство тех, кто симпатизировал украинской национальной идее, сейчас находятся в Киевском Патриархате», - сказал он.

По его словам, УПЦ (МП) превратилось в некий островок русской идентичности в Украине.

«Конечно, в нашей Церкви есть немало патриотов. Есть в ней и те, кто четко ориентированы на поместность, на восстановление церковного единства. Но факт остается фактом», - добавил иерарх.

«Российские политологи неслучайно рассматривают УПЦ как самую крупную «русскую партию» в Украине». Не будем преувеличивать «пророссийскости» УПЦ. Церковь – это, к счастью, не партия. Но не будем и закрывать глаза на пророссийские симпатии среди священников и верующих УПЦ. Нравится нам это или нет, но УПЦ действительно крупнейший «русский остров» в украинских общественных «водах»», - отметил митрополит.