• Главная
  • Новости
  • Позорное видео с моей исповедью – это удар по Церкви, – митрополит Александр (Драбинко)...

Позорное видео с моей исповедью – это удар по Церкви, – митрополит Александр (Драбинко)

21.12.2016, 13:46
Позорное видео с моей исповедью – это удар по Церкви, – митрополит Александр (Драбинко) - фото 1

Митрополит Александр (Драбинко) прокомментировал видео, распространенное в сети Интернет, на котором тайной камерой зафиксирована его исповедь. Эта видеозапись была сделана летом 2013 года в отеле «Опера», где его удерживали вооруженные люди по приказу бывшего министра МВД Захарченко.

Митрополит Александр (Драбинко) прокомментировал видео, распространенное в сети Интернет, на котором тайной камерой зафиксирована его исповедь. Эта видеозапись была сделана летом 2013 года в отеле «Опера», где его удерживали вооруженные люди по приказу бывшего министра МВД Захарченко.

Обнародование видео с исповедью митрополит назвал продолжением кампании по его дискредитации. Однако эта провокация, считает он, на самом деле нанесла ущерб не так ему, как Церкви Христовой.

«Не знаю, чем именно руководствовались мои недоброжелатели, выставляя в YouTube шпионское видео, где изображена моя исповедь. Но совершенно ясно, что это было не на благо Церкви и не подняло авторитет архипастыря, который эту исповедь принимал...», – написал владыка Александр в блоге в Живом журнале.

«Целились в Драбинко, а попали в... УПЦ. Вернее, в ее авторитет», – заявил он.

Митрополит Александр отметил, что провокации против него продолжаются уже давно: уже вывешивали фальшивые баннеры, публиковали заказные материалы в СМИ. Последнюю провокацию – шпионское видео, – по его мнению, распорядился опубликовать один «известный бизнесмен».

«Психология человека такова, что ему всегда интересно «подглядывать» и «подслушивать». Но может ли себе позволить записать или способствовать публикации видео с «подслушанной исповедью» человек, который считает себя христианином, членом Православной Церкви?» – спрашивает он.

Митрополит УПЦ (МП) объяснил, откуда взялось это видео.

«Внесу ясность. Видео, которое продемонстрировал господин Шарий, было сделано в гостинице «Опера», где я «гостил» в формате насильственного удержания. Под навязанной министром МВД Виталием Захарченко вооруженной охраной. Было это, если мне не изменяет память, 19 июня 2013 года. С просьбой об исповеди и причастии я не обращался. Однако владыка Климент приехал в отель в сопровождении начальника киевской милиции Валерия Ковша, он, к слову, один из фигурантов уголовного производства, которое сегодня расследуется Генеральной прокуратурой. Епископ Климент никогда раньше не принимал у меня исповеди. Не был он и моим другом, к которому мне было бы уместно и удобно обратиться с просьбой об исповеди при таких обстоятельствах. Но знал ли владыка о том, что моя исповедь и наше с ним общение фиксируется на видео? Мне об этом ничего не известно. А значит, у меня нет морального права выдвигать против епископа Климента любые обвинения или претензии. В отличие от тех, кто опубликовал это позорное видео. И тех, по чьему заказу это было сделано. К этим людям у меня претензии есть. Причем отнюдь не личные, а церковные», – отметил иерарх.

«Из того, что можно было увидеть на экране, вовсе не следует, что я был соучастником преступления или в моих действиях содержался состав преступления. А вот публичное нарушение тайны исповеди – это уже преступление против Украинской Православной Церкви и Христа, который установил это Таинство. Преступление против верующих нашей Церкви. И преступление против тех, кто находится за ее оградой, но внимательно наблюдает за нашей церковной жизнью», – добавил митрополит Александр (Драбинко).

38951_600.jpg-dddd.jpg