• Главная
  • Новости
  • Христиане призывают Россию вернуть верующим молитвенный дом в Бахчисарае...

Христиане призывают Россию вернуть верующим молитвенный дом в Бахчисарае

13.12.2016, 09:04
Христиане веры евангельской и другие верующие Украины выразили протест против действий оккупационных властей России в городе Бахчисарай, АР Крым, где местной церкви ХВЕ «Голос надежды» запретили проводить богослужения в собственном здании.

Христиане веры евангельской и другие верующие Украины выразили протест против действий оккупационных властей России в городе Бахчисарай, АР Крым, где местной церкви ХВЕ «Голос надежды» запретили проводить богослужения в собственном здании.

Мирный протест состоялся 12 декабря перед Посольством Российской Федерации в Киеве при участии верующих Церкви христиан веры евангельской Украины, в состав которой входит община в Бахчисарае, сообщает Институт религиозной свободы.

“Местные власти с августа 2016 года постоянно выдвигали разного рода требования от ФСБ, прокуратуры, пожарных служб (что-то отремонтировать, снять табличку с названием церкви и библейским текстом со здания и т.д.) руководству общины, а 2 декабря пришло предписание о «невозможности эксплуатации жилого помещения»”, – заявил Старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко в своем письменном обращении к представителям РФ.

Таким образом, российские власти запретили Церкви христиан веры евангельской «Голос надежды» использовать для совершения богослужений и другой деятельности собственное здание по адресу ул. Ракицкого, 29 в городе Бахчисарае, которым община владеет на праве частной собственности.

По словам организатора акции пастора Рустама Фатуллаева, украинские христиане взволнованы такими действиями крымских властей и призывают своих российских единоверцев не молчать, глядя на это беззаконие. Церковная община ХВЕ в Бахчисарае, основанная более 10 лет назад на основании законодательства Украины, до этого не испытывала каких-либо ущемлений своего права на свободу вероисповедания, проводя духовную и благотворительную деятельность в городе.

Верующие также помогают малоимущим семьям, людям без жилья, совершают душпастырское служение в тюрьмах. Усилиями Церкви «Голос надежды» созданы и функционируют в АР Крым два реабилитационных центра для нарко- и алкозависимых, результат работы которых - конкретные примеры возвращения зависимых к нормальной, полноценной жизни.

В своем обращении к Временному поверенному в делах России в Украине Сергею Торопову украинские верующие призвали российские власти возобновить нарушенные права евангельских христиан в Бахчисарае.

Солидарность с гонимыми христианами Крыма проявили также священнослужители других церквей, которые приняли участие в митинге, в частности Украинской Христианской Евангельской Церкви (УХЕЦ) и Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ).

Старший епископ УХЕЦ Леонид Падун, который из-за религиозных преследований вынужден был выехать из захваченного пророссийскими боевиками Донецка, рассказал, что подобные религиозные гонения до сих пор испытывают евангельские христиане в зоне боевых действий на Востоке Украины.

В начале 2016 года атаку со стороны оккупационных властей пережил также приход УГКЦ в Донецке, у храма которого сепаратисты организовали митинг с призывами к ненависти и религиозной вражде против греко-католиков.

Стоит напомнить, что совсем недавно пророссийские сепаратисты незаконно конфисковали молитвенный дом Церкви адвентистов седьмого дня в Горловке Донецкой области.

Как сообщал ИРС, в сентябре 2015 года миссия ОБСЕ зафиксировала системные и целенаправленные нарушения фундаментальных прав и свобод в Крыму, в том числе свободы совести и вероисповедания.