• Главная
  • Новости
  • Комитет по вопросам регламента не поддержал представление Генпрокуратуры против Новинского...

Комитет по вопросам регламента не поддержал представление Генпрокуратуры против Новинского

16.11.2016, 21:01
Комитет по вопросам регламента не поддержал представление Генпрокуратуры против Новинского - фото 1
Комитет по вопросам регламента и обеспечения организации работы Верховной Рады Украины не поддержал представление Генерального прокурора Украины Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского.

Комитет по вопросам регламента и обеспечения организации работы Верховной Рады Украины не поддержал представление Генерального прокурора Украины Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского. Он фигурирует соучастником в деле против Януковича В.Ф., Захарченко В.Ю. и Коряка В.В. Представление комитетом не поддержано, рассмотрение его продолжится после того, как Генеральная прокуратура предоставит дополнительные материалы, – сообщил собкор РИСУ, побывавший на заседании комитета.

161116_1.jpg

Сегодня, 16 ноября 2016 года, состоялось заседание комитета по вопросам регламента и обеспечения организации работы Верховной Рады Украины, на котором заслушали доклад Генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Он подал представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Последний фигурирует соучастником по делу о незаконном лишении свободы секретаря покойного Предстоятеля УПЦ – митр. Александра (Драбинко). В деле в качестве подозреваемых: Янукович В.Ф., Захарченко В.Ю., Коряк В.В. и сам Новинский В.В.

Подозреваемым инкриминируется нарушение части 2 статьи 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и части 1 статьи 365 (Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

161116_3.jpg

Генеральный прокурор Украины официально заявил, что Янукович планировал устранить с поста Предстоятеля УПЦ (МП) Митрополита Владимира (Сабодана), для чего через Захарченко, Коряка и Новинского отстранил от больного главы Церкви его личного секретаря и держал последнего под вооруженным конвоем. Юрий Луценко предоставил материалы, среди которых данные свидетелей, письма за подписью покойного митр. Владимир (Сабодан), а также свидетельство самого митрополита Александра (Драбинко).

161116_4.jpg

Сам Новинский называет дело политическим и считает это давлением на оппозицию. Ранее в интервью СМИ он пообещал журналистам, что лично будет голосовать за представление о привлечении самого себя к уголовной ответственности. Его адвокаты настаивали на возвращении представления на доработку, поскольку по их мнению нарушение Новинским статьи 365 не было, поскольку в 2013 году, когда происходили события этого дела, эта статья была в другой редакции (изменения приняли в 2014 году).

161116_2.jpg

Также неоднократно в СМИ давал комментарии и пострадавший в этом деле – митрополит Александр (Драбинко). Он свидетельствует, что Новинский был ключевой фигурой – представителем или, пользуясь сленгом, «смотрящим» от Януковича за УПЦ (МП). Он присутствовал на всех встречах В.Ф. Януковича с митр. Александром (Драбинко), на которых первый уговаривал последнего заставить митр. Владимира (Сабодана) освободить пост Предстоятеля Церкви и уйти на покой. В.В. Новинский на этих встречах присутствовал в качестве уполномоченного лица, что подчеркивал сам Янукович, сообщает владыка Драбинко.

У членов комитета было много вопросов, как к Юрию Луценко, так и к Вадиму Новинскому. Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев обратился к СМИ с просьбой не связывать это дело с УПЦ (МП), к которой по собственному свидетельству он принадлежит, чтобы последняя не претерпела репутационных потерь.

Член депутатской группы «Возрождение» Виктор Бондарь пожелал отправить на экспертизу письма митр. Владимира (Сабодана) для установления идентичности подписей.

После трех часов анализа позиций Генерального Прокурора Украины и В.В. Новинского члены комитета провели совещание. Однако, вместо анонсированных 15 минут, ожидание затянулось на целый час.

В конце концов комитет единогласно решил перенести дату принятия решения. Депутаты захотели получить от прокуратуры дополнительные материалы досудебного расследования. Комитет подготовит обращение в Генеральную прокуратуру с перечнем вопросов и документов, необходимых для окончательного принятия решения.

Юрий Луценко заявил, что народные депутаты требуют от него дополнительной информации, которую он предоставить не может, поскольку, открыв тайну следствия, разрушит процедуру обвинения. Однако он все равно ждет официальное обращение комитета.

Напоминаем, недавно Священный Синод УПЦ обратился к Президенту Украины с поддержкой депутата В.В. Новинского и осудил действия митр. Александра (Драбинко). Также синодалы, чьи подписи отсутствовали под обращением, выступили с просьбой не использовать УПЦ (МП) в качестве «инструмента для политической борьбы в нашей стране».