• Главная
  • Новости
  • Синод УПЦ (МП) призвал Порошенко не трогать Новинского и не использовать Церковь в политике...

Синод УПЦ (МП) призвал Порошенко не трогать Новинского и не использовать Церковь в политике

15.11.2016, 09:19
Синод УПЦ (МП) призвал Порошенко не трогать Новинского и не использовать Церковь в политике - фото 1

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) призвала Президента Петра Порошенко «приложить необходимые усилия по прекращению попыток на государственном уровне использовать вопросы религии и конфессионального выбора граждан Украины в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами».

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) призвала Президента Петра Порошенко «приложить необходимые усилия по прекращению попыток на государственном уровне использовать вопросы религии и конфессионального выбора граждан Украины в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами». Об этом говорится в открытом обращении Синода УПЦ (МП) от 14 ноября.

МП.jpg

«Сегодня в нашем государстве стали обычным явлением оскорбления, угрозы и призывы к дискриминации в отношении миллионов верующих нашей Церкви. Ни разу органами государственной власти не была дана правовая оценка подобным позорным для демократического общества явлениям. До сих пор нет примера, когда бы современные политические деятели понесли ответственность за многочисленные случаи разжигания религиозной вражды», – говорится в обращении.

В документе упоминается уголовное производство, фигурантом которого является депутат Верховной Рады Вадим Новинский («Оппозиционный блок»). «Досадным подтверждением проблем с состоянием свободы вероисповедания стало то, каким образом сегодня происходит расследование обстоятельств последних лет земной жизни почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира. Несмотря на откровенное игнорирование современных преступлений против религиозной свободы, Генеральная прокуратура Украины прибегла к поискам возможных обстоятельств причинения вреда Украинской Православной Церкви представителями силовых структур предыдущей власти», – говорится в обращении.

«Ни сам покойный Блаженнейший владыка, ни полномочные лица Украинской Православной Церкви никогда не заявляли о наличии оснований для проведения такого расследования», – отметили в УПЦ (МП).

«Общественность наблюдает политическую дискуссию о возможном снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины Вадима Новинского, который фигурирует в уголовном производстве относительно того, произошли ли противоправные действия предыдущей власти по отношению к Церкви. Внимание тех, от кого зависит принятие окончательного решения, приковано только к политической принадлежности этого народного депутата. А общество так и не получило никакого вразумительного объяснения, на основании чего парламент Украины должен его лишить неприкосновенности», – говорится в обращении.

Наибольший вред от резонанса вокруг расследования, по мнению Синода, будет нанесен памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира. Синод заявил, что использовать УПЦ (МП) как инструмент политической борьбы совершенно недопустимо.

Напомним, с мая 2014 года Генпрокуратура проводит расследование по факту превышения власти и служебных полномочий чиновниками, в частности Вадимом Новинским, при незаконном лишении свободы личного помощника ныне покойного Предстоятеля УПЦ (Московского Патриархата) Владимира (Сабодана) – Александра Драбинко. Новинский подозревается в соучастии. Депутат дело против себя называет сфабрикованным.

16 ноября Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины планирует рассмотреть представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение Новинского к уголовной ответственности.