• Главная
  • Новости
  • Митрополит Александр (Драбинко): Новинский должен покаяться за вмешательство в церковную жизнь...

Митрополит Александр (Драбинко): Новинский должен покаяться за вмешательство в церковную жизнь

06.11.2016, 11:20
Депутат и олигарх Вадим Новинский должен покаяться за позорную историю, в которую втянул не только себя, но и митрополита Антония (Паканыча).

Депутат и олигарх Вадим Новинский должен покаяться за позорную историю, в которую втянул не только себя, но и митрополита Антония (Паканыча). Об этом в колонке изданию Слово и Дело написал митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко), сообщает ЛІГА.net. Он считается пострадавшим по делу о похищении, по которому Новинскому грозит до 10 лет заключения.

По словам священнослужителя, Новинский уверен в своей безнаказанности, а потому не боится предстать перед украинским правосудием. "Как и остальные отечественные олигархи (Новинский - ред.) знает, что в постсоветском пространстве актуальна еврейская мудрость: если проблему можно решить за деньги, это не проблема - это расходы", - сказал митрополит.

Владыка Александр уверяет, что митрополит Антоний находится под контролем Новинского.

"Не буду скрывать: мне грустно смотреть на то, как церковный иерарх находится под таким влиянием светского человека", - отметил он.

Как считает священнослужитель, сам нардеп должен покаяться за вмешательство в церковную жизнь и попытках устранить ныне покойного, а при жизни - "неугодного" ему митрополита Владимира.

"Вы, как минимум, должны публично покаяться в том, что принимали участие в этой позорной истории", - заявил митрополит.

3 ноября стало известно о том, что Генпрокуратура обратилась к Верховной Раде с запросом привлечь Новинского к уголовной ответственности по делу о похищении митрополита УПЦ МП Александра Драбинко. 4 ноября спикер парламента передал запрос в профильный комитет. В то же время стало известно, что Новинский покинул Украину и улетел в Грецию.