• Главная
  • Проекты
  • Оккупационная власть Симферополя придумала свое деление конфессий...

Оккупационная власть Симферополя придумала свое деление конфессий

24.10.2016, 14:32

В Симферополе после полутора лет размышлений решили: не все религиозные организации равны перед оккупационной городской администрацией. Последняя внесла изменения в свое решение от 19 февраля 2015 года № 69 «О создании совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя».

В Симферополе после полутора лет размышлений решили: не все религиозные организации равны перед оккупационной городской администрацией. Последняя внесла изменения в свое решение от 19 февраля 2015 года № 69 «О создании совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя», сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на Novocrimea.ru.

Так, пункт 4.1 упомянутого решения исправили – после слов «религиозных объединений» появились слова: «из числа традиционных исторических конфессий, действующих на территории Крыма не менее 100 лет». Таким образом, членство в совете невозможно, например, для верующих УПЦ Киевского Патриархата, УГКЦ и других Церквей, которые не действовали в Крыму в начале ХХ века.

Зачем чиновникам аннексированного города понадобилось отсекать «новых» от межконфессионального общения и жили ли сто лет назад в Крыму, например, буддисты, выяснить не удалось: связаться с заведующим отделом по делам религий и национально-культурных товариществ «министерства культуры республики Крым» не удается.

В декабре 2014 года архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент (Кущ) в интервью изданию "Под прицелом" рассказал, что некоторые представители крымской оккупационной власти делали заявления, что вопрос традиционности тех или других для Крыма будут решать они. При этом владыка уточнил, что в религиозной и юридической терминологии понятия традиционной и нетрадиционной церкви не существует. «Это личное мнение того человека, который эту тему поднимает и делает политической. Нам говорят, что Киевский Патриархат нетрадиционный. Каким образом? Как административная единица или духовная? Если административная, то это еще раз подтверждает, что нынешняя крымская «власть» нарушает конституцию и распоряжение того же Путина относительно гражданского общества. С точки зрения духовности, если нам скажут, что мы нетрадиционны, то это будет означать, что в России нетрадиционно православие, а значит и сам Московский Патриархат», – сказал архиепископ Климент.