• Главная
  • Новости
  • Новинский связывает обыски в своих компаниях с поддержкой «канонической» Церкви...

Новинский связывает обыски в своих компаниях с поддержкой «канонической» Церкви

29.09.2016, 14:27
Новинский связывает обыски в своих компаниях с поддержкой «канонической» Церкви - фото 1

За последние недели Генпрокуратура Украины вместе с СБУ провела 23 обыска в Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях в рамках уголовного дела по факту завладения имуществом судностроительного завода «Океан», доведения его до банкротства и остальным правонарушениям.

novinskiy.jpg-dddd.jpgЗа последние недели Генпрокуратура Украины вместе с СБУ провела 23 обыска в Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях в рамках уголовного дела по факту завладения имуществом судностроительного завода «Океан», доведения его до банкротства и остальным правонарушениям. Бенефициар предприятия Вадим Новинский связал уголовное расследование с его поддержкой УПЦ (МП) и призвал западных политиков оказать давление на украинскую власть, сообщает "Религия в Украине".

23 сентября депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский в своей колонке в британской газете The Guardian связал обыски в его компании с поддержкой крестного хода УПЦ (МП) летом этого года.

Новинский считает, что уголовное преследование он получил в ответ на поддержку крестного хода. "Пришло время друзьям Украины на Западе отказать в поддержке тем, кто в украинском правительстве поощряет радикализм, нетолерантность и воинственность. Украина отчаянно нуждается в мире со своими соседями. Страна требует национального примирения. Она должна уважать законные права оппозиции", – пишет он.

Кроме того, Вадим Новинский начал встречи с европолитиками, входящими в "круг друзей" России. Так, на днях он встретился с вице-президентом сената Италии Гаспарри, с которым обсудил ситуацию в Украине. В итоге 29 европейских политиков и общественных деятелей из Италии, Греции, Австрии подписали петицию к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом обеспечить права парламентской оппозиции и независимых медиа.

В Украине же Вадим Новинский усилил антизападную риторику, предупреждая избирателей о сговоре правительства страны с Международным валютным фондом. Вместе с коллегами по фракции он зарегистрировал проект постановления Верховной Рады с требованием к правительству раскрыть содержание соглашений с МВФ.

В свою очередь, Генпрокуратура Украины сообщила, что в ходе досудебного расследования на причастность к совершению правонарушений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства учреждения, в частности, ликвидаторы, должностные лица ПАО „Николаевский судостроительный завод „Океан““, „Смарт-Холдинг“ и др., к которым причастен Новинский.