Крымским мусульманам могут запретить религиозные обряды

08.08.2016, 09:57
Крымским мусульманам могут запретить религиозные обряды - фото 1
Крымским имамам намекнули, что традиционные домашние обряды будут вне закона. Об этом написал в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

Крымским имамам намекнули, что традиционные домашние обряды будут вне закона. Об этом написал в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

Крим.jpg

"Крымским имамам намекнули на то, что традиционные погребальные и поминальные обряды, происходящие дома, будут вне закона. Такие собрания, где читается Коран и молитвы за умершего, не запрещали даже во времена Советского Союза... Но современная Россия посягает даже на бытовую религиозность. Уже и дома нельзя будет помолиться за родителей, вместе с другими родственниками", –  написал Исмагилов.

"Такими действиями, таким вмешательством в религиозную жизнь людей, российские власти ускоряют гибель этой недоимперии. Нельзя у людей отбирать компоненты национальной и религиозной идентичности. Ведь людей будет не остановить, когда им нечего будет терять, кроме оков", – добавил он.

Как пишет издание Avdet, сотрудники ФСБ провели профилактические беседы с местными имамами. Предметом общения стал "пакет Яровой". 

Священнослужителям сообщили, что без регистрации всех мусульманских общин традиционные молебны (дуа) будут считаться вне закона.

По информации первого зампреда Меджлиса Наримана Джеляла, сейчас идет сбор полной информации об имамах, муллах, руководителях мусульманских общин и даже обмывающих покойников и копателей могил.

Как известно, российская оккупационная власть в Крыму осуществляет репрессивные меры в отношении крымских мусульман, обвиняя их в причастности к международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир", которую в России считают террористической. Об этом сообщает Украинская правда.