• Главная
  • Новости
  • Участники "крестного хода" УПЦ (МП) собираются в центре Киева: все подробности (обновляется)...

Участники "крестного хода" УПЦ (МП) собираются в центре Киева: все подробности (обновляется)

27.07.2016, 10:36
Участники "крестного хода" УПЦ (МП) собираются в центре Киева: все подробности (обновляется) - фото 1
На Владимирской горке уже собрались более 1,5 тыс. участников "крестного хода", организованного Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата).

На Владимирской горке уже собрались более 1,5 тыс. участников "крестного хода", организованного Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата).

кИЇВ_ХОДА.jpeg

14:00 завершился молебень Украинской Православной Церкви (Московского Пратриархата) на Владимирской горке. Верующие сформировали колонну и выдвинулись крестным ходом в Киево-Печерскую лавру для дальнейшей молитвы. Около 8 тысяч верующих УПЦ (МП) двигаются по улице Трехсвятительской к улице Грушевского и далее к Киево-Печерской лавре. Спереди священники несут иконы, которые принимали участие в крестном ходе с востока и запада Украины.
 Во время формирования колонны произошла небольшая давка, также нескольким женщинам стало плохо.

13:00 На Владимирской горке начался молебен, который возглавляет Предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий в сослужении представителей Поместных Церквей мира. 

12:50 На Владимирскую горку прибыл Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий. Также здесь находятся несколько депутатов от "Оппозиционного блока". В частности, Юрий Бойко, Вадим Новинский и Нестор Шуфрич. Количество верующих составляет 4,5 тыс.

11:15 На молебен обирается все больше людей. В полиции говорят, что все спокойно.

09:55 На Европейскую площадь в центре Киева продолжают массово съезжаться автобусы с участниками "крестного хода". Прибыло еще 25 автобусов, некоторые двухэтажные, в частности из Запорожской и Днепропетровской областей. После прибытия верующие УПЦ (МП) выстраиваются в колонны и направляются по улице Трехсвятительской к Владимирской горке.

09:40 На Европейской площади в Киеве уже есть противники участников "крестного хода" УПЦ (МП). Двое мужчин стоят на лестнице Украинского дома и держат небольшой самодельный баннер с надписью: "Пятая колонна". У одного из мужчин в руках также флаг Украины.

09:10 Все проходы и проезды на Европейскую площадь в центре Киева перекрыты металлическими сетками в связи с "крестным ходом" УПЦ (МП).

08:40 В центре Киева на Крещатике со стороны Майдана Независимости представители правоохранительных органов установили металлоискатели для проверки паломников УПЦ (МП). Кроме того, три рамки установлены возле Михайловской площади и четыре на Почтовой площади в направлении Европейской площади.

К охране правопорядка в Киеве во время "крестного хода" привлекли 6 тыс. силовиков.

порядок_1.jpeg

08:03 В центре Киева к памятнику Великому князю Владимиру начинают прибывать паломники Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Организаторы мероприятия осуществляют обустройство территории Владимирской горки для проведения молебна, который должен начаться в 13:00. На Владимирской горке вокруг памятника князю Владимиру установлено ограждение. Ограждена также аллея на пути к памятнику крестителю Руси, но люди могут свободно передвигаться по аллее. У памятника дежурство и наблюдение за безопасностью осуществляют люди с бейджиками, на которых написано "Оргкомитет". Кроме того, на рукавах у них нашивки с надписью Международная общественная организация "Казачество Запорожское". В начале аллеи в направлении памятника Владимиру дежурят до десяти правоохранителей. Документы и личные вещи у людей никто не проверяет. На улице Трехсвятительской возле парка "Владимирская горка" дежурят до 50 правоохранителей. Металлические ограждения установлены и перед самым парком.

07:34 Служащие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции перекрыли центральные улицы Киева в связи с проведением «крестного хода» УПЦ (МП). Как передает корреспондент УНИАН, около 6 часов утра представители правоохранительных органов начали устанавливать металлические ограждения на проезжей части и на тротуаре возле Майдана Независимости напротив здания Киевского городского совета профсоюзов на Крещатике. Вдоль ограждения постоянно дежурят около 40 нацгвардейцев в бронежилетах. В руках они держат защитные шлемы. Кроме того, на Майдане Незалежности и по всему периметру Европейской площади дежурит большое количество полицейских. Также движение перекрыто для общественного и частного транспорта в направлении Европейской площади возле Почтовой площади. Движение транспорта перекрыто на Парковой аллее и на улице Михаила Грушевского. Везде установлены ограждения. Там также дежурят правоохранители. Большое количество представителей силовых структур находится вдоль Владимирской горки. На улице Крещатик возле гостиницы "Крещатик" и соседних ресторанов припаркованы 5 автобусов, которые привезли правоохранителей.

порядок_2.jpeg

По состоянию на 07:00 колонны паломников УПЦ (МП) с востока и запада страны, по замыслу организаторов «крестного хода», которые должны были встретиться в 06:00 в центре столицы, только начали прибывать на Европейскую площадь. В частности, их подвозят автобусами. Автобусы прибывают со стороны Подола. На Европейскую площадь прибыли не менее 20 автобусов. Часть автобусов выстроилась вдоль Владимирской горки возле Национальной филармонии. На автобусах номера восточных областей Украины и таблички "Днепр".

Как сообщили в КГГА, центр Киева перекрыли для всех видов транспорта из-за "крестного хода". Так, сегодня с 06:00 до 17:00 перекрыто движение на ул. Трехсвятительской (от Михайловской до Европейской площади), на Крещатике (от ул. Михайловской до Европейской площади), на Владимирском спуске (от Европейской до Почтовой площади), Парковой дороге (от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского) и на Грушевского (от ул. Шелковичной до Европейской площади). Также с 13:00 до 20:00 на выход закроют станцию ​​метро "Арсенальная". Кроме того, будут изменены маршруты городского транспорта. При необходимости движение транспорта с 06:00 до 13:00 перекроют и по маршруту следования паломников: ул. Вербицкого и Декабристов, пр. Бажана, Южном мосту, Днепровском спуске, аллеи Героев Крут, площади Славы, ул. Мазепы, ул. Чернобыльской, бульваре Шевченко, ул. Владимирской, пер. Владимирском и Михайловской площади.