• Главная
  • Новости
  • «Россия должна понять: если война, то она будет одинаково страшной для всех», – Блаженнейший Любомир (Гузар)...

«Россия должна понять: если война, то она будет одинаково страшной для всех», – Блаженнейший Любомир (Гузар)

13.07.2016, 10:23
«Россия должна понять: если война, то она будет одинаково страшной для всех», – Блаженнейший Любомир (Гузар) - фото 1

Есть разница между миром и перемирием. Перемирие – это пакт неагрессии. Но это не желаемое решение. Чтобы достичь мира, обе стороны, которые являются заангажированными, должны к нему стремиться. Не может быть так, чтобы одна сторона хотела мира, а другая делала услугу: «Ну, хорошо, не будем на тебя нападать». Это лишь перемирие. Там, где только одна сторона хочет мира, его не будет.

Есть разница между миром и перемирием. Перемирие – это пакт неагрессии. Но это не желаемое решение. Чтобы достичь мира, обе стороны, которые являются заангажированными, должны к нему стремиться. Не может быть так, чтобы одна сторона хотела мира, а другая делала услугу: «Ну, хорошо, не будем на тебя нападать». Это лишь перемирие. Там, где только одна сторона хочет мира, его не будет.

Это сказал Блаженнейший Любомир, Верховный Архиепископ-эмерит УГКЦ, в интервью для интернет-портала «Обозреватель», отвечая на вопрос, стоит ли Украине соглашаться на невыгодный мир.

huzar.jpg

При этом архиерей отметил, что с исторической точки зрения сложно надеяться, что когда-то Россия преодолеет свой имперский комплекс. «Но, думаю, Россия рано или поздно должна понять: или война, или мир. И если война, то она будет одинаково страшной для всех», – сказал духовный лидер УГКЦ.

Блаженнейший Любомир пояснил, что разумным решением является мир, «который обеспечит спокойствие во всей Европе, тем более на ее Востоке», но констатировал: сейчас выглядит так, что Россия к этому не очень готова.

«Я смотрю на историю. Были Владимир Ленин, Иосиф Сталин, советская система. И эта система еще жива. Посмотрите глубже в прошлое. Россия никогда не была спокойной. Жаль, потому что война будет для российского народа несчастливым решением. Имперские амбиции ничего не дадут этой стране, – сказал он и добавил: – Дай, Боже, руководители Российского государства поймут, что только искренний, правдивый мир может быть полезен их народу. Однако это лишь моя мечта». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ