• Главная
  • Новости
  • Они выполняют свою функцию: эксперт объяснил, почему в УПЦ МП не отпевают воинов АТО...

Они выполняют свою функцию: эксперт объяснил, почему в УПЦ МП не отпевают воинов АТО

04.07.2016, 10:53
Они выполняют свою функцию: эксперт объяснил, почему в УПЦ МП не отпевают воинов АТО - фото 1
Отказ в отпевании погибшего воина АТО – прямое нарушение церковных канонов путем спекуляций на теме "братоубийственной войны".

300x200_588468.jpg-bbbb.jpgОтказ в отпевании погибшего воина АТО – прямое нарушение церковных канонов путем спекуляций на теме "братоубийственной войны".

Такое заявление в прямом эфире "Обозревателя" сделал заместитель директора научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования Украины, историк церкви Арсен Зинченко.

"Значительная часть духовенства потакает московским захватчикам, не называет агрессию агрессией, а некоторые дошли до прямого нарушения церковных канонов – отказываются отпевать наших героев, погибших на этой войне", - сказал он.

По мнению эксперта, в УПЦ (МП) "нагло спекулируют и говорят, что это "братоубийственная война". Подождите, что, украинские танки отправлены под Тамбов или под Калугу? Пришли захватчики, которые не признают украинскую нацию и – всему этому потакает значительная часть духовенства УПЦ (МП)".

Говоря об отказе отпевать украинских воинов, погибших в войне на Донбассе, Зинченко заявил: "Они чувствуют, что они являются слугами и агентами Кремля. Потому что речь не идет о выполнении христианского долга, потому что речь идет о сохранении московского господства в Украине. И они эту функцию выполняют".