• Главная
  • Новости
  • Родственники заключенных мусульман просят помощи у муфтия аннексированного Крыма...

Родственники заключенных мусульман просят помощи у муфтия аннексированного Крыма

05.06.2016, 10:19
Активисты объединения родственников политзаключенных "Крымская солидарность" надеются на помощь муфтия мусульман оккупированного Крыма Эмирали Аблаев.

Активисты объединения родственников политзаключенных "Крымская солидарность" надеются на помощь муфтия мусульман оккупированного Крыма Эмирали Аблаев.

Как рассказала активистка объединения Анна Богачева, родственники уже передали муфтию заранее написанного письма и теперь хотят поговорить с ним лично, пишут Крым. Реалии.

На короткой встрече, которая уже состоялась, Эмирали Аблаев сказал, как поняла его Богачева, что "только Всевышний нам может помочь".

"Пригласил прийти в понедельник. Мы решили так и сделать", - рассказала активистка.

Как известно, 9 апреля в Севастополе Крымская контактная группа по правам человека впервые организовала встречу всех семей арестованных мусульман. На той встрече адвокат, член Крымской контактной группы по правам человека Эмиль Курбединов заявил, что этот день стал днем создания площадки совместных действий семей арестованных в Крыму мусульман.

Зимой 2015 году в Севастополе были арестованы 4 мусульман Руслан Зейтуллаев, Рустем Ваит, Нури Примов и Ферат Сайфуллаев. По версии следствия, они являются участниками организации "Хизб ут-Тахрир". Через год после задержания севастопольских мусульман ситуация повторилась в других южных районах Крыма. 11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах мусульман.

Всего были задержаны 14 человек, из них арестованы четверо: Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук. Следователи ФСБ также обвинили их в участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".

12 мая  2016 года в Бахчисарае российские силовики провели новую серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе.

Киевский районный суд Симферополя, подконтрольный РФ, арестовал до 11 июля задержанных в Бахчисарае Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова на время досудебного следствия. Таким образом, 12 крымских мусульман, обвиняемых в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир", сейчас находятся в заключении.