• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Климент: крымчане возвращаются в храмы УПЦ Киевского Патриархата...

Архиепископ Климент: крымчане возвращаются в храмы УПЦ Киевского Патриархата

13.05.2016, 11:28
Архиепископ Климент: крымчане возвращаются в храмы УПЦ Киевского Патриархата - фото 1
Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Климент (Кущ) считает, что УПЦ КП в Крыму возрождается, люди начинают чаще ходить в храм.

E8A2.jpg-ggg.jpgАрхиепископ Симферопольский и Крымский Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Климент (Кущ) считает, что УПЦ КП в Крыму возрождается, люди начинают чаще ходить в храм.

Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«Сейчас, когда уже стало понятно, по каким правилам мы живем в Крыму, после того как люди решили свои бытовые проблемы, Церковь начала возрождаться», – сказал он.

По словам владыки Климента, сейчас на полуострове сохранилось 9 приходов, в которых регулярно проходят Богослужения.

«Богослужения мы возродили. В тех приходах, которые мы сохранили, есть и священники, и прихожане. И главное – в них проходят Богослужения», – добавил он.

Ранее архиепископ Климент заявлял, что УПЦ КП в Крыму подвергается притеснениям со стороны подконтрольной России местной власти. Российский арбитражный суд Крыма присудил изъять из собственности Крымской епархии УПЦ Киевского Патриархата ее помещения. Речь шла о здании кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций против Москвы. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».