• Главная
  • Новости
  • В Совете Европы заявляют о "случаях репрессий" против украинцев и крымских татар в аннексированном Крыму...

В Совете Европы заявляют о "случаях репрессий" против украинцев и крымских татар в аннексированном Крыму

15.04.2016, 10:40
В Совете Европы заявляют о "случаях репрессий" против украинцев и крымских татар в аннексированном Крыму - фото 1
Делегация Совета Европы сообщила о "случаях репрессий" российских властей против украинцев и крымских татар на аннексированном полуострове. Об этом говорится в докладе делегации ЕС по итогам поездки в Крым в январе 2016 года

Делегация Совета Европы сообщила о "случаях репрессий" российских властей против украинцев и крымских татар на аннексированном полуострове. Об этом говорится в докладе делегации ЕС по итогам поездки в Крым в январе 2016 года, - сообщает РБК-Украина.

Крим.jpg

В ходе встреч делегации СЕ с многочисленными представителями гражданского общества аннексированного Крыма регулярно поднимался вопрос злоупотреблений оккупационных правоохранительных органов, в частности во время обысков, которые часто направлены против крымских татар, проводятся без ордеров и с "непропорциональным применением силы". Также поднималась тема "исчезновений среди украинцев и крымских татар".

"Случаи репрессий кажутся направленными на отдельных оппонентов - в частности, крымских татар или украинцев - нежели отражающими политику коллективных репрессий против крымских татар как этнической группы", - говорится в докладе.

Кроме того, люди, с которыми встречалась делегация, сообщали и о других проблемах, однако они "не имеют прямой связи с темами, рассматриваемыми Советом Европы". Так, местные жители жаловались, в частности, на  бюрократию, широко распространенную коррупцию, эффект блокады (особенно относительно поставок воды и электроэнергии), а также на влияние санкций на цены, торговлю, путешествия.

По итогам поездки СЕ пришел к выводу, что ему необходим постоянный доступ в Крым для наблюдения за ситуацией с правами человека.

"Некоторые проблемы могут быть рассмотрены более комплексно только в том случае, если Совету Европы под руководством генерального секретаря будет дан постоянный доступ на полуостров", - подчеркивается в докладе.

Как сообщалось ранее, правозащитная организация Amnesty International назвала решение запретить Меджлис в аннексированном Крыму, которое приняли оккупационные власти полуострова, свидетельством новой волны репрессий против крымскотатарского народа.

Как РИСУ сообщала, в аннексированном Россией Крыму системный характер приобретают также преследования по религиозному признаку. Об этом свидетельствуют результаты анализа ситуации в Крыму представителями Крымской полевой миссии по правам человека.

«Наибольшее количество нарушений свободы совести и вероисповедания происходит в отношении мусульман и православных Киевского Патриархата», говорится в сообщении миссии.

Крымские мусульмане и активисты находятся под угрозой преследования и похищения.

В Севастополе, Красноперекопске, Керчи и селе Перевальном закрыли церкви УПЦ КП. В домах священников проводятся обыски.

«На священников Украинской Православной церкви КП оказывается давление со стороны ФСБ России и местных властей. Ряд мероприятий крымского правительства (обыск в мечетях и других культовых сооружениях и учебных заведениях мусульман, поиски «запрещенной», «экстремистской» исламской литературы, создание Таврического муфтията как альтернативного духовного управления мусульман Крыма и т.п.) способно привести к обострению ситуации и к ускорению процесса радикализации в среде крымских татар», – говорится в сообщении.

УГКЦ в аннексированном Крыму также борется за регистрацию. По словам Главы УГКЦ, сейчас существует реальная опасность для УГКЦ пережить в Крыму то же, что 70 лет назад во время ликвидации сталинским режимом этой Церкви.

«После аннексии Крыма все религиозные организации здесь оказались вне закона. Это происходило вследствие определенного законодательного процесса, который установил требование всем без исключения религиозным организациям пройти процесс регистрации. Пожалуй, службы госбезопасности России не имеют какой-то фантазии или креативизма, применяя старые механизмы. Теперь УГКЦ в Крыму ожидает решения относительно своей судьбы, то есть к какой категории нас будут пытаться причислить и какую терминологию к нам использовать: регуляцию или ликвидации», – отметил Патриарх Святослав.