Митрополит УПЦ (МП) благословил установку бюста Николаю II

08.04.2016, 11:47
Митрополит УПЦ (МП) благословил установку бюста Николаю II - фото 1

В мае 2016 года в Евпатории будут отмечать 100-летие посещения города императором Николаем II и членами царской семьи. К этой дате по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря у Николаевского собора УПЦ (МП) будет установлен памятный бюст царя, сообщает "Религия в Украине"со ссылкой на сайт епархии.

123.jpg-ggg.jpgВ мае 2016 года в Евпатории будут отмечать 100-летие посещения города императором Николаем II и членами царской семьи. К этой дате по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря у Николаевского собора УПЦ (МП) будет установлен памятный бюст царя, сообщает "Религия в Украине"со ссылкой на сайт епархии.

Одним из мест посещения царских особ в 1916 году был Свято-Николаевский собор Евпатории, где их встречал архиепископ Таврический и Симферопольский Димитрий, который после провозглашения многолетия императорскому дому совершил молебен.

Открытие памятника запланировано на субботу, 16 мая 2016 года. На церемонии открытия будут присутствовать глава Счетной палаты России, председатель Императорского православного палестинского пбщества Сергей Степашин, руководство аннексированного Крыма, члены Российского императорского дома.

31 марта 2016 года в епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Лазаря с помощником председателя Императорского православного палестинского общества С.К.Казаряном, председателем Совета директоров акционерного общества «Объединение Гжель» А.А.Кочеровым и архитектором Управления архитектуры г. Евпатория А.Комовым. В ходе встречи митрополиту Лазарю был представлен эскизный проект будущего бюста Николаю II (скульптор А.Апполонов) и получено благословение архиерея на установку бюста около Николаевского собора.

Затем митрополит и российская делегация обменялись подарками.

Напомним, что на Волыни и в Киеве уже увековечили Николая II — в граните и бронзе. Последний русский монарх канонизирован РПЦ в 2000 году.