• Главная
  • Новости
  • Предстоятель РПЦ дал свою интерпретацию пунктов Гаванской декларации...

Предстоятель РПЦ дал свою интерпретацию пунктов Гаванской декларации

23.03.2016, 11:38
Предстоятель РПЦ дал свою интерпретацию пунктов Гаванской декларации - фото 1
Патриарх Кирилл 20 марта в праздник Торжества православия произнес проповедь в московском храме Христа Спасителя. В своей речи он, в частности, впервые прямо отрицает внешнюю агрессию против Украины, состоящей в двухлетнем военно-политическом конфликте с Россией.

1b7437.gif-4.gifПатриарх Кирилл 20 марта в праздник Торжества православия произнес проповедь в московском храме Христа Спасителя. В своей речи он, в частности, впервые прямо отрицает внешнюю агрессию против Украины, состоящей в двухлетнем военно-политическом конфликте с Россией.

В той же проповеди Предстоятель РПЦ дал свою интерпретацию пунктов Гаванской декларации, которые касаются Украины. Столь откровенных трактовок Патриарх Кирилл еще не давал, сообщает портал "Религия в Украине":

"Также у нас была возможность еще раз отвергнуть унию. На встрече в Гаване и Римский епископ согласился с тем, что уния не может быть способом объединения Церквей, что она всегда приносит разделения, как и сегодня происходит на Украине. Мы также сказали, что на Украине имеет место не агрессия извне, а братоубийственный конфликт, и подчеркнули, что раскол нужно преодолеть каноническим путем, а не путем создания мифической «единой поместной церкви», где раскольники как бы соединятся с православными и католиками".

Портал "Религия в Украине" напоминает, что в тексте Гаванской декларации уния как таковая не отвергнута (там осужден лишь «униатизм», имевший место в прежние века). Кроме того, в Гаванской декларации прямо сказано о праве Греко-Католической Церкви на свободное исполнение своей пастырской деятельности. Трактовка единой поместной Церкви как "соединение православных и католиков" также никак не звучит в тексте декларации.

Что касается утверждения о том, что "на Украине имеет место не агрессия извне, а братоубийственный конфликт", то глава РПЦ впервые с начала вооруженного вторжения Российской Федерации в Украину (февраль-март 2014 г.) прямо отрицает внешнюю агрессию против Украины.

«Религия в Украине» отмечает, что раньше термин "братоубийственный конфликт", встречающийся в документах РПЦ и УПЦ, теоретически можно было распространять и на россиян, участвующих в военных действиях против Украины в Крыму и на Донбассе. Теперь Патриарх Кирилл сузил значение этого термина, дав окончательно понять, что под "братоубийственным конфликтом" он понимает исключительно внутреннюю, гражданскую войну украинцев с украинцами.

Между тем конфиденциальные источники в РПЦ утверждают, что первоначальный проект тех пунктов Гаванской декларации, которые касаются Украины, был написан в Москве. И в этом варианте текста присутствовали утверждения о "братоубийственной войне" в Украине и об отсутствии внешнего вмешательства в этот вооруженный конфликт. Но по настоянию Ватикана эти пункты были серьезно отредактированы. Поэтому теперь Патриарх Кирилл рассказывает то, что он имел в виду, когда подписывал декларацию.

Как известно, в феврале 2014 года Россия, по признанию ее Президента Владимира Путина, начала военно-политическое вторжение на Украину. Вопреки резолюциям ООН и Совета Европы, после аннексии Крыма Россия приступила к массированным артиллерийским обстрелам востока Украины со своей территории. В результате были разбомблены украинские пограничные части на Донбассе, открыт путь к беспрепятственному продвижению в Украину вооруженных групп и военной техники.