• Главная
  • Новости
  • Скандальноизвестного одесского иеромонаха УПЦ (МП) отправили служить в Россию...

Скандальноизвестного одесского иеромонаха УПЦ (МП) отправили служить в Россию

28.12.2015, 11:23
Скандальноизвестного одесского иеромонаха УПЦ (МП) отправили служить в Россию - фото 1
24-летний одесский иеромонах УПЦ (МП) Силуан (Шевченко), который стал известен после сепаратистско-сексуального скандала в сауне, уехал в Россию и стал настоятелем храма Рождества Христова в станице Нижнекундрюченская Ростовской области.

pi9790.jpg-fff.jpg24-летний одесский иеромонах УПЦ (МП) Силуан (Шевченко), который стал известен после сепаратистско-сексуального скандала в сауне, уехал в Россию и стал настоятелем храма Рождества Христова в станице Нижнекундрюченская Ростовской области.

Об этом рассказал блогер и диакон Андрей Кураев, сообщает Думская.

По словам диакона, успешный в учебе и службе иеромонах, которому прочили светлое церковное будущее, вынужден был податься в Россию подальше от места учебы и родины — парень родился в Молдове, а учился в Одесской и Киевской духовных семинариях.

В марте 2014 года он был пострижен миторополитом Агафангелом в монашество с именем Силуан, а в августе получил сан иеромонаха.

Напомним, в 2015 году сотрудники СБУ накрыли сепаратистскую секс-вечеринку в сауне с участием священнослужителей, слушателей семинарии, работников епархии — на день рождения одному из участников подарили торт с надписью «ДНР».

pictu.jpg-fff.jpgСреди приглашенных был и иеромонах Силуан. Его, завернутого в одно полотенце, можно увидеть на 5-ой минуте скандального видео, снятого на сепаратистской вечеринке.

Никого в итоге не наказали, ограничившись предупреждением. Однако монаха Силуана инцидент вынудил бежать за границу.

Сам Кураев, судя по всему, довольно иронично относится к назначению Силуана на нынешний высокий церковный пост:

сем.jpg-ggg.jpg«Поначалу Волгодонская епархия стеснялась такого приобретения. В сообщениях о службах его имя не упоминалось при перечислении сослуживших».

Кроме того, Кураев приводит картинку с цитатой из «псевдонимного» аккаунта Силуана в ВК, не очень согласующуюся с христианским смирением и любовью к ближнему.

Отметим, это не первый одесский священнослужитель с пророссийскими взглядами, подавшийся в поисках счастья в РФ. Так, в прошлом году бывший священник УПЦ (Московского Патриархата) и секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков стал настоятелем Троицкого храма на Воробьевых горах в Москве и уже в этом качестве продолжает борьбу с киевской «хунтой».

На одной из фотографий Новиков «засветился» с известным православным деятелем прокремлевского толка Кириллом Фроловым и «ночным волком» Александром Залдостановым по кличке Хирург.