• Главная
  • Новости
  • Наместник Киево-Печерской Лавры: «украинцы – это русские», только неблагодарные...

Наместник Киево-Печерской Лавры: «украинцы – это русские», только неблагодарные

21.12.2015, 10:20
Наместник Киево-Печерской Лавры: «украинцы – это русские», только неблагодарные - фото 1
Митрополит Вышгородский и Чернобыльский УПЦ (МП) Павел (Лебедь), наместник Киево-Печерской Лавры, похвалил россиян за умение дорожить своими святынями и упрекнул украинцев за неумение делать то же, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Regions.ru.

514a.jpg-hhh.jpgМитрополит Вышгородский и Чернобыльский УПЦ (МП) Павел (Лебедь), наместник Киево-Печерской Лавры, похвалил россиян за умение дорожить своими святынями и упрекнул украинцев за неумение делать то же, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Regions.ru.

Рассказывая о канонизации в УПЦ (МП) нового святого – последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, владыка Павел в интервью порталу «Лавра.ua» сказал: «Мощи его в Соловецком монастыре (на территории Россим – ред.), а я там, к сожалению, ни разу еще не был. Но очень хочу поехать, потому что сегодня, когда обезумевшие люди ради своих политических амбиций или, попросту, из-за гордыни и тщеславия разделяют всех нас, то россияне и многие украинцы направили свои стопы туда, где царят радость уединения с Господом – на Афон или Валаам!»

В то же время владыка высказал упрек в адрес украинцев и привел в качестве образца россиян: «Раньше все спешили в Лавру. Думаю, что за время ее существования не один десяток миллионов человек со всего мира побывал здесь. Но сейчас все перевернулось с ног на голову. Наши соотечественники все больше и больше забывают о том, где находится духовное сердце нашей страны, нашего народа. А вот русские, россияне, умеют славить своих святых, умеют дорожить ими, – что, к огромному сожалению, уже разучились мы – украинцы».

При этом он добавил: «Но ведь русские – это те же украинцы, или наоборот, украинцы – это русские. Начиная с ХІІ века и до сегодняшнего дня. Мы были одним целым, знали свою историю, видели преподобных святителей Алексия и Петра, управлявших тогда русской – не российской, не украинской, – а Русской Церковью. А сколько духовных птенцов вышло из Киево-Печерской Лавры! Это Димитрий Ростовский, Василий Рязанский, Тихон Задонский… Серафим Саровский брал здесь благословение. Все они имели непосредственное участие в жизни Лавры».

Но сегодня, по словам владыки Павла, осуществление древнего принципа «разделяй и властвуй» привело «к прискорбной неприязни и противостоянию между нашими народами, отбивает у людей желание посещать наши общие святыни!»