• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ дали избирателям и кандидатам рецепт честных выборов...

Епископы УГКЦ дали избирателям и кандидатам рецепт честных выборов

13.10.2015, 12:30
Епископы УГКЦ дали избирателям и кандидатам рецепт честных выборов - фото 1
1 октября обнародовано Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви к верным УГКЦ и всем людям доброй воли накануне выборов в местные органы государственной власти, которые состоятся 25 октября.

1 октября обнародовано Обращение Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви к верным УГКЦ и всем людям доброй воли накануне выборов в местные органы государственной власти, которые состоятся 25 октября.

вибори.jpg

«Наше государство нуждается в глубинном преображении. Местные выборы – это уникальный шанс для перемен снизу, чтобы выстраивать инициативы, которые непосредственно будут касаться местных общин, влиять на жизнь граждан», – говорится в обращении Синода епископов УГКЦ к верным.

В УГКЦ подчеркивают, что наше будущее сегодня в одинаковой степени зависит как от мужества и выносливости наших воинов на фронте, так и от честности политиков и ответственности избирателей.

«Не можем допустить, чтобы наши военные, защищающие нас от внешнего врага ценой собственной жизни, вернувшись домой, застали страну, которую изнутри продолжают разъедать метастазы коррупции, взяточничества, нечестности, популизма и безответственности. Выборы – это время, когда мы должны проявить наше человеческое и христианское достоинство и гражданскую сознательность», – подчеркивают владыки УГКЦ.

Самоустранение от участия в выборах епископы УГКЦ расценивают как общественно-моральное дезертирство, которое может привести к росту фальсификации.

В УГКЦ предостерегли кандидатов в депутаты от пустых обещаний и популизма, а избирателей призвали не полениться «критически проверить все, что этот кандидат до сих пор сделал, чтобы не выбирать вслепую и не отдавать бразды власти в недостойные или неподходящие руки».

«Призываем всех, привлеченных к избирательному процессу, к ответственности и честности ради гарантирования подлинно свободного, сознательного и согласного с совестью каждого гражданина выбора… Гражданский мир и конструктивный общественный диалог – это основные условия для проведения свободного волеизъявления граждан. Лица, которые осмеливаются покупать голоса избирателей, как и те, кто продает свой голос, уничтожают моральные основы нашей государственности и совершают преступление против сегодняшних и будущих поколений, а также попирают память о жертвах Небесной сотни и павших защитников родной земли на востоке Украины», – говорится в обращении епископов УГКЦ.

Кандидатов в местные органы власти в УГКЦ призывают «воспринимать должности, на какие они баллотируются, не как самоцель, достижение которой оправдывает любые средства, а как особый вид служения, требующий серьезной подготовки и жертвенного исполнения».  

Отдельно владыки УГКЦ предупреждают кандидатов от «попытки использовать авторитет Церкви для своих эгоистических интересов или для политической агитации».

Священнослужителей епископы просят «быть чуткими и не подвергать опасности ни доброе имя Церкви Христовой, ни религиозные чувства собственной паствы».

Верных своих владыки УГКЦ просят «радикально отречься от предыдущей жизни в общественном и личном грехе и избавиться от старого человека, облечься в нового человека». «Личная святость каждого, что должна проявиться в свободном, сознательном и ответственном выборе и в честном и самоотверженном служении народных избранников, – это путь к настоящим переменам всего общества и залог благословения для целого народа», – говорится в обращении.

Владыки УГКЦ призывают всех верных к усиленной молитве за честные выборы и за Божью мудрость для каждого, кто примет в них участие.