УПЦ (МП) в "ДНР" перешла на рубль

07.10.2015, 10:54
УПЦ (МП) в "ДНР" перешла на рубль - фото 1
Часть Донецко-Мариупольской епархии УПЦ( МП), которая находится на территории, подконтрольной террористической организации "ДНР", переходит на российский рубль в своих внутренних расчетах.

ilarion.-uuuu.jpgЧасть Донецко-Мариупольской епархии УПЦ( МП), которая находится на территории, подконтрольной террористической организации "ДНР", переходит на российский рубль в своих внутренних расчетах.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает depo.ua.

По его словам, на очередном собрании благотворителей Донецко-Мариупольской епархии УПЦ (МП) митрополит Илларион (Шукало) сообщил присутствующим, что с октября 2015 года часть епархии, которая находится на территории, подконтрольной террористической организации "ДНР", в своих внутренних расчетах полностью переходит на использование российского рубля (по курсу гривны к рублю 1 к 2).

Он также сообщил, что вводятся новые, значительно повышенные расценки на осуществление церковных обрядов и продажа церковной утвари (крещение - 1200 руб, захоронение - 900 руб., венчание - 2100 руб., Литургия - 450 руб).

Указанные действия митрополита Илариона вызвали возмущение у клириков, которые заявили, что в условиях военных действий такие цены являются обременительными для прихожан. Однако за невыполнение повышенных плановых продаж или их саботаж митрополит Иларион угрожает священнослужителям выводом их за пределы епархии и предоставлением негативных характеристик, которые в дальнейшем не позволят найти место в других епархиях УПЦ (МП).