УПЦ (МП) возводит храм для российских морских пехотинцев

24.07.2015, 11:00

В севастопольском подразделении морской пехоты Черноморского флота УПЦ (МП) возводит храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чин закладки храма совершил протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа. Ему сослужил протоиерей Александр Бондаренко, помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими.

В севастопольском подразделении морской пехоты Черноморского флота УПЦ (МП) возводит храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чин закладки храма совершил протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа. Ему сослужил протоиерей Александр Бондаренко, помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими, духовенство храмов города.

Как сообщает сайт Симферопольской и Крымской епархии УПЦ (МП), идея создания церкви на территории части была поддержана еще бывшим командующим Черноморским флотом Владимиром Королевым. Однако средств на ее возведение не было: в бюджете флота не предусмотрены такие расходы. Не так давно нашелся спонсор, пожелавший остаться неизвестным, который выделил деньги на возведение храма и оборудование его всем необходимым для богослужения. Официальное разрешение на строительство храма св. Александра Невского дал и командующий Черноморским флотом Александр Витко.

Храм будет бревенчатым: бревна для него доставлены из Великого Устюга. Его возведение планируется закончить к 28 июля, Дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Первое богослужение будет совершено 12 сентября, в день перенесения мощей святого князя Александра Невского (1724).