Крымские священники благословляют гумконвои для «ДНР»

23.02.2015, 10:22

В Крыму собирают гуманитарные конвои для оккупированных боевиками регионов Донецкой области. Как сообщает оккупационная «администрация» Симферополя, пять микроавтобусов с семью тоннами продуктов, медикаментов и теплой одежды уже отправлены в непризнанную «ДНР» - в частности в Горловку и Шахтерск.

В Крыму собирают гуманитарные конвои для оккупированных боевиками регионов Донецкой области. Как сообщает оккупационная «администрация» Симферополя, пять микроавтобусов с семью тоннами продуктов, медикаментов и теплой одежды уже отправлены в непризнанную «ДНР» - в частности в Горловку и Шахтерск.

Гумконвой собирали в крымских храмах Украинской православной церкви Московского патриархата по благословению митрополита Лазаря. В Киевской епархии УПЦ службе новостей «Волна» это пояснили так: «Никто вооруженные группы не поддерживает, а поддерживает и выступает церковь за мир и помогает всем нуждающимся. То есть епархии православные собирают по всем приходам кто что может и передают небольшие суммы денег и очень много продуктов и передают в епархии, которые находятся в зоне конфликта».

В то же время украинские военные отмечают, что гуманитарная помощь, направленная на оккупированные территории Донбасса, до мирных жителей не доходит. Поскольку все поставки туда контролируются террористами, которые распоряжаются пожертвованиями на свое усмотрение. Примером служит гуманитарная помощь, доставляемая на Донбасс из России.

«Она выдается исключительно боевикам руководящего состава этой террористической организации («ДНР» – Ред.). Даже не все рядовые террористы ее получают. Причем если мясные консервы и крупы имеют почти исчерпанный срок пригодности, то детское питание, детские средства гигиены и бытовая химия выдаются просроченными», - отмечает спикер Информационно-аналитического штаба СНБОУ Андрей Лысенко.

Помощь мирным жителям оккупированных регионов Донбасса, - это, по сути, помощь террористам, отмечают украинские военнослужащие. Именно поэтому волонтеры и общественники в Украине организовывают сбор пожертвований только для жителей освобожденных регионов, находящихся под контролем Украины.

Осознают ли это те, кто благословляют гумконвои для «ДНР», неизвестно. Хотя такие факты не удивительны. Митрополит Лазарь, например, поддерживает тесные связи с оккупационными властями Крыма. Сразу после аннексии полуострова он благословлял самопровозглашенного «премьера» Крыма Сергея Аксенова на добрые дела,а затем принимал его в качестве почетного гостя на своем юбилее.

В митрополии Украинской православной церкви Московского Патриархата эти факты остаются без внимания.

«На территории Крыма точно так же находятся приходы нашей церкви. Для них все решения священного синода УПЦ, которые принимаются здесь, в Киеве, являются обязательными. Высокопросвященнейший владыка Лазарь входит в священный синод УПЦ», - говорит глава синодального отдела по гуманитарным вопросам УПЦ МП Владислав Дыханов.

Принималось ли решение о сборе крымских гуманитарных конвоев в «ДНР» Священным Синодом или является личной инициативой крымского митрополита, в Украинской православной церкви не уточняют. Как и позицию высшего священного органа Церкви о сотрудничестве Лазаря с крымскими оккупантами.