• Главная
  • Новости
  • Избиратели должны проверять, кого выбирают, а популисты будут наказаны, – Блаженнейший Любомир...

Избиратели должны проверять, кого выбирают, а популисты будут наказаны, – Блаженнейший Любомир

21.10.2014, 11:13
Избиратели должны проверять, кого выбирают, а популисты будут наказаны, – Блаженнейший Любомир - фото 1
«Мы еще должны сделать голосование ответственным. Я понял, что до сих пор очень много гречки и сахара раздается, к сожалению».

Духовный лидер украинцев выразил сожаление, что до сих пор еще есть много кандидатов, готовых покупать голоса, а также очень много людей, готовых продать свои голоса. «Мы еще должны сделать голосование ответственным. Я понял, что до сих пор очень много гречки и сахара раздается, к сожалению».

huzar.jpg

Блаженнейший Любомир отметил, что, кроме материального подкупа, есть еще то, что называется популизмом. «Я бы это назвал пустой речью. В Святом Письме написано: и будут наказаны за каждое пустое слово. А популизм это и есть пустые слова, когда человека убеждают не материальными аргументами, а красивыми словами», – отметил он.

В то же время Архиепископ сказал, что после Майдана многие люди пришли в сознание, поняли, кто они есть, однако их еще нужно воспитывать. «Во многом это зависит и от Церкви. Она не имеет права вмешиваться в политику. Не может проповедовать за конкретного кандидата, но должна проповедовать знания и человеческие ценности, потому что это также часть Божьей правды: каким должен быть тот, кто берет на себя обязательства депутата, и каким должен быть тот, кто избирает. Церковь должна сказать людям: не продавайте свою душу, не продавайте свой голос, сделайте так, чтобы вам не было стыдно потом перед самим собой, перед своими детьми и внуками за то, как вы себя вели», – подчеркнул Блаженнейший.

Он также отметил, что когда граждане проверяют кандидата, то это справедливо. «Это познать объективную правду, согласно этой правде говорить и действовать», – считает Блаженнейший Любомир.

«Избиратели должны быть готовы сравнивать и проверять, кого выбирают. Нам не хватает политической культуры, ощущения, что я, обычный гражданин, который не будет входить в политическую структуру, несу такую же ответственность за все», – убежден Архиепископ.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.