• Главная
  • Новости
  • Российский «правозащитник» советует Митрополиту Онуфрию предать анафеме Порошенко...

Российский «правозащитник» советует Митрополиту Онуфрию предать анафеме Порошенко

06.08.2014, 11:20
Российский «правозащитник» советует Митрополиту Онуфрию предать анафеме Порошенко - фото 1

Обращение местоблюстителя УПЦ (МП) Митрополита Онуфрия (Березовского) к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой пресечь участившиеся случаи насилия и издевательств в отношении священников на юго-востоке не дадут никаких результатов – правильнее было бы предать церковной анафеме сами киевские власти, проводящие карательную операцию на Донбассе.

Роман СилантьевОбращение местоблюстителя УПЦ (МП) Митрополита Онуфрия (Березовского) к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой пресечь участившиеся случаи насилия и издевательств в отношении священников на юго-востоке не дадут никаких результатов – правильнее было бы предать церковной анафеме сами киевские власти, проводящие карательную операцию на Донбассе. Такое мнение высказал РИА Новости директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) Роман Силантьев.

Местоблюститель УПЦ (МП) Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) ранее обратился к Порошенко с заявлением о "нарушении прав и свобод верующих и вмешательстве в деятельность приходов Донецкой епархии". В качестве примера в обращении приводились несколько фактов угроз, избиений и унижений православных священнослужителей со стороны украинских военных, в том числе одного из командиров батальона "Донбасс". В УПЦ (МП) просят президента "лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись".

"Я бы посоветовал митрополиту Онуфрию не писать Порошенко таких писем, поскольку это абсолютно бесполезно. Он, во-первых, не контролирует ситуацию, а во-вторых, и сам православных недолюбливает изрядно, и ничего, естественно, делать в их поддержку не будет", — сказал Силантьев.

По его словам, в Украине отмечено уже много случаев притеснений священнослужителей, в том числе убийств или помещения их в места заключения, как это было сделано силовиками в отношении задержанного в Луганской области протоиерея Владимира Марецкого (Владимира Марецкого обвиняют в терроризме. 25 мая он во главе группы боевиков ЛНР пытался сорвать голосование на участках в Новоайдаровском районе - РИСУ).

"Есть уже массовые обстрелы и разрушения храмов. То есть, владыке Онуфрию надо готовить документы на анафематствование Порошенко и его людей. Анафематствовать эту власть, убивающую своих людей, которая надругается над православными священниками, разрушает храмы и ведет себя как власть абсолютно антихристианская", — отметил глава правозащитного центра ВРНС.

Он добавил, что подобные случаи в истории уже были. В пример Силантьев привел ситуацию с украинским гетманом Иваном Мазепой, перешедшим на сторону шведского короля Карла XII во время Северной войны. На него в ноябре 1708 года Российской православной церковью была наложена анафема. "И Порошенко уже "на Мазепу" вполне накопил антиправославных деяний", — заявил Силантьев.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) — международная общественная организация, основанная в 1993 году. С 2005 года собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.