• Главная
  • Новости
  • Священника УПЦ (МП) обвинили в отказе хоронить погибших воинов АТО (обновлено)...

Священника УПЦ (МП) обвинили в отказе хоронить погибших воинов АТО (обновлено)

04.08.2014, 13:02
В селе Бовсуны Лугинского района Житомирской области священник УПЦ (Московского Патриархата) отказался отпевать погибшего солдата украинской армии.

В селе Бовсуны Лугинского района Житомирской области священник УПЦ (Московского Патриархата) отказался отпевать погибшего солдата украинской армии.

Об этом ДеПо рассказали местные жители.

«Батюшка сказал, что не будет отпевать парня, потому что он стрелял в наших братьев», - рассказали односельчане погибшего военнослужащего.

После того, как в дело вмешалась местная громада, священник все же совершил обряд отпевания. Однако, стоя над могилой, все же опять сказал про солдата: «Он стрелял в наших братьев».

Как вскоре стало известно, в Овручской епархии УПЦ (МП) изданию ДеПо пообещали выяснить все обстоятельства инцидента.

«Мы сейчас разбираемся, что там случилось, – сообщил отец Сергий в Овручской епархии. – Если это действительно так, священник будет наказан, его поступок осуждаем, он сделал неправильно».

Тем временем, родные и близкие погибшего солдата, говорят, что против их священника кто-то строит козни.

«Это неправда, ничего такого не было. Отец Владимир, наоборот, помогал с похоронами, – говорит сестра погибшего бойца АТО Светлана. – Это очень хороший батюшка, его оговорили. Кто и для чего – не знаю. Надеюсь, вы исправите эту ошибку».

ДеПо удалось связаться с о.Владимиром. «Я не знаю, почему обо мне такое сказали, я никогда бы такого не сделал, меня знает все село – приезжайте, заходите во дворы, поговорите с людьми, – рассказал отец Владимир. – С семьей погибшего мы дальние родственники, соседи. Я сам провожал его в армию. Я знаю эту семью. Мне очень жаль».

Эту тему изучал канал 2+2: