• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий снова пожаловался Президенту. Теперь на бойцов Нацгвардии...

Митрополит Онуфрий снова пожаловался Президенту. Теперь на бойцов Нацгвардии

01.08.2014, 12:15
Митрополит Онуфрий снова пожаловался Президенту. Теперь на бойцов Нацгвардии - фото 1
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) митрополит Онуфрий (Березовский) обратился к Президенту Украины с просьбой обеспечить права и свободы верующих в Донецкой епархии и защитить их от военнослужащих, которые вмешиваются в жизнь приходов.

jpg.jpgМестоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) митрополит Онуфрий (Березовский) обратился к Президенту Украины с просьбой обеспечить права и свободы верующих в Донецкой епархии и защитить их от военнослужащих, которые вмешиваются в жизнь приходов.

Об этом говорится в Обращении митрополита, текст которого опубликован на официальном сайте УПЦ (МП).

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) привел Президенту конкретные случаи, когда бойцы Нацгвардии некорректно вели себя со священнослужителями УПЦ (МП). «13 июля 2014 года в городе Красноармейск Донецкой области в Свято-Михайловский храм во время Божественной Литургии зашли бойцы батальона «Донбасс» «и своими действиями мешали проведению богослужения», – жалуется Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП).

Вечером священник встретился с бойцами Нацгвардии.

«Ему были заданы вопросы, касающиеся внутренней деятельности прихода, а именно: как распределяются церковные средства, почему на территории храма находится охрана и много других вопросов», – говорится в документе.

«Еще один неприятный случай произошел 30 июля 2014 года в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области», – пишет митрополит.

К дому протоиерей Игоря Сергиенко, настоятеля Свято-Александро-Невского храма, подъехал автомобиль с надписью «Днепр». Во время разговора с бойцами священник «услышал оскорбительные слова неуважения к священническому сану, вопросы, сколько денег он отсылает в Москву, и обвинения в пособничестве бандитам. После чего эти же лица провели незаконный обыск в жилище священнослужителя и заставляли оговорить себя участием в подпольной организации, а также угрожали вывести туда, «где он во всем сознается».

30 июля на блокпосту, на перекрестке г.Амвросиевка-Благодатное-Родники Амвросиевского района Донецкой области, бойцы остановили авто благочинного Амвросиевского округа протоиерея Евгения Подгорного. Во время осмотра автомобиля военнослужащие оскорбляли священника «ругательными словами и безосновательно обвиняли в финансировании «Донецкой народной республики», бывшего Президента Украины В.Ф. Януковича, и что «попы-москали» являются информаторами и корректировщиками военных действий противника».

«Учитывая данные факты, вынужден констатировать нарушение прав и свобод верующих и вмешательство в деятельность приходов Донецкой епархии Украинской Православной Церкви со стороны военного контингента, находящегося на востоке Украины.

Почтенно прошу Вас, господин Президент, лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись», – призвал иерарх Порошенко.

Стоит отметить, что митрополит Онуфрий (Березовский) уже не в первый раз письменно обращается к Президенту Украины с просьбой защитить его Церковь от недоброжелателей. 26 июня, в частности, он жаловался на журналистов, которые, по словам иерарха, «искривляют позицию» и необъективно освещают события в УПЦ (МП). Жаловался митрополит Президенту и на неизвестных лиц, которые пытались захватить храмы УПЦ (МП) в разных городах Украины.

Напомним, в украинских СМИ и социальных сетях неоднократно приводились многочисленные факты, что на захваченной террористами территории Донбасса священнослужители УПЦ (МП) тесно сотрудничали с боевиками: предоставляли им убежище, благословляли террористов и освящали их знамена. А на Луганщине, например, священник УПЦ (МП) Владимир Марецкий вообще взял в руки оружие и во главе бандитской группировки так называемой ЛНР пытался сорвать выборы Президента Украины, к которому теперь апеллирует Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП)митрополит Онуфрий (Березовский).