• Главная
  • Новости
  • Священник УПЦ (МП) из Славянска до сих пор называет террористов ополченцами и считает, что город обстреливали украинцы...

Священник УПЦ (МП) из Славянска до сих пор называет террористов ополченцами и считает, что город обстреливали украинцы

22.07.2014, 11:08
Священник УПЦ (МП) из Славянска до сих пор называет террористов ополченцами и считает, что город обстреливали украинцы - фото 1

Жители освобожденного от террористов города Славянска рассказывают, что священнослужители местного Свято-Богодуховского храма УПЦ (МП) предоставляли надежный приют боевикам. Здесь террористы ночевали, здесь их кормили и поили. А прихожан батюшки наставляли поддерживать так называемую Донецкую Народную Республику.

103n-s.jpgЖители освобожденного от террористов города Славянска рассказывают, что священнослужители местного Свято-Богодуховского храма УПЦ (МП) предоставляли надежный приют боевикам. Здесь террористы ночевали, здесь их кормили и поили. А прихожан батюшки наставляли поддерживать так называемую Донецкую Народную Республику. Об этом говорится в сюжете журналистов 5 канала.

«Я знаю, что тут ночевали люди, а точнее нелюди, – говорит Михаил Нечипоренко, гражданский активист. – Я лично видел, как они носили икону, ее освящали, носили какие-то бумажки, там молились. Я могу сказать о Святогорской ларе, что точно, об этой церкви, что точно».

Настоятель Свято-Богодуховского храма УПЦ (МП) о. Олег все отрицает. Говорит, что с такими же вопросами к нему накануне приходили из Нацгвардии. Все объяснил, ничего не скрывал. Церковь, по его словам, вне конфликта.

«Неправда, ни один священник, какой бы он ни был, не может, находясь в священническом сане, врать людям. Священник не может быть стороной конфликта».

О. Олег уверяет, что все время с паствой молился о мире во всем мире. Террористов он называет ополченцами, как это делают российские новости. А о стрельбе в городе рассказывает, как диктор НТВ.

– Приходили военные, начали задавать вопросы, были ли здесь ополченцы, – вспоминает священнослужитель.

– А почему Вы называете этих людей ополченцами? Разве можно назвать людей, которые сбили самолет с 300 людьми, ополченцами?

– Я уже СМИ не смотрел месяца два. Мы же знаем, кто нас обстреливал.

– Кто?

– С тех позиций, которые были на горе Карачун.

– Вы намекаете на украинскую армию?

– Вы сами ответили на вопрос. Как сказал Господь: «Сам речеше».

В Славянске, правда, не все конфессии благосклонно восприняли появление вооруженных бандитов. За отказ помогать террористам некоторые из священнослужителей заплатили своей жизнью. За проукраинскую позицию, в частности, погибли два дьякона церкви ХВЕ «Преображение Господне» и еще двое сыновей пастора этой церкви Александра Павенко.

Дотянулись руки боевиков и к баптистскому молитвенному дому, расположенному на въезде в Славянск. Последним перед освобождением города здание служило складом. Бандиты свозили сюда оружие, рядом на остановке обустроили бойницы и стали рыть окопы. Священнослужителей не стали трогать, лишь выгнали их на улицу и долго разговаривали с пастором в оккупированном помещении местной СБУ.