Террористов на бой благословляет духовник Кирилла

13.06.2014, 13:48
Террористов на бой благословляет духовник Кирилла - фото 1
Лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что имеют на свою деятельность благословение от авторитетных пастырей Русской Православной Церкви.

1402585013_0.jpgЛидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что имеют на свою деятельность благословение от авторитетных пастырей Русской Православной Церкви.

9 июня "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев разместил в интернет-сети ведеоролик, на котором запечатлена его приветственная речь, обращенная к отряду донецких террористов перед отправкой на боевые действия против украинских войск.

Как сообщает "Религия в Украине", во время церемонии "народный губернатор" похвалил бойцов и передал благословение от братии Троице-Сергиевой лавры в виде блока церковных календариков. Вручая каждому повстанцу дар монахов, Павел Губарев заявил: "Русская Церковь благословила нас на ту войну, которую мы ведем. Это война за Русский мир. Это война за Новороссию. Это война за свободу от фашизма украинского. И мы в этой войне победим, потому что наше дело правое, победа будет за нами".

Накануне сайт "Русская весна", поддерживающий донецких сепаратистов, распространил новость от главного лидера боевиков на Донбассе Игоря Стрелкова (Гиркина): "«Не в силе Бог, но в правде!» Я получил очень серьезное благословение три дня назад. С тех пор даже самые скверные новости не могут мне испортить настроение. К тому же, мы готовы к бою. А они — нет, не смотря на все свои пушки и танки".

Лидер "Ассоциации православных экспертов" (Москва) Кирилл Фролов, соратник бежавшего в Москву экс-секретаря Одесской епархии УПЦ (МП) протоиерея Андрея Новикова, так прокомментировал реплику Стрелкова (Гиркина): "Вера дает волю к победе! Игорь Стрелков создает действительно православную армию Святой Руси. И получил очень серьезное благословение. Чье? Интуиция подсказывает мне, что это о. Илий (Ноздрин)".

Действительно, на страничке "ВКонтакте" схиархимандрита Илия (Ноздрина), которую редактируют его ближайшие духовные чада, в последнее время начали выкладываться фотокопии рукописных посланий старца по поводу событий на Украине. Особенностью посланий является то, что призывы к миру здесь сопровождаются агрессивно-оскорбительной лексикой в адрес оппонентов, представляющих другую часть Украины.

Еще 14 марта, накануне «референдума» о независимости Крыма, отец Илий (Ноздрин) обратился ко всем чадам Русской Церкви молиться о сохранении мира и спокойствия, дабы Господь не попустил "вражду и ненависть между братьями славянами плечом к плечу отстаивавших свое право на совместную, самобытную, мирную жизнь".

А 31 мая о. Илий уже пишет от руки следующее обращение : "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией, Архистратиже Божий Михаиле и вси святыя. Избавите Малоросию от заподенцев и американо-бандеровской смуты".

Под "заподенцами" священник, очевидно, имел в виду "западенцев" -- обычно так неуважительно именуют российские и пророссийские активисты жителей Западной Украины.

2 июня старец написал новое обращение: "Да разумеет народ Украинский ложь и клевету возводимой Бандеро-западенской кликой на Российский народ. Напротив! Во всей России молятся с добрыми пожеланиями и любовию о мире и благополучии народа Малороссии".

Напомним, что о. Илий (Ноздрин) проживает в подмосковном Переделкине на территории Патриаршего подворья и является духовником Патриарха Кирилла, о чем схиархимандрит не забыл упомянуть в одном из своих рукописных обращений.