• Главная
  • Новости
  • В Москве обижаются, что украинские СМИ находят доказательства сотрудничества РПЦ с сепаратистами...

В Москве обижаются, что украинские СМИ находят доказательства сотрудничества РПЦ с сепаратистами

22.05.2014, 11:41
В Москве обижаются, что украинские СМИ находят доказательства сотрудничества РПЦ с сепаратистами - фото 1
Глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда разочарован попытками некоторых украинских СМИ представить РПЦ участником гражданского противостояния в Украине.

Глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда разочарован попытками некоторых украинских СМИ представить РПЦ участником гражданского противостояния в Украине.

"Увы, фантазия некоторых коллег не распространяется дальше того, чтобы "совершенно неожиданно", в один день запустить несколько разных текстов, делающих поразительно одинаковые выводы: виновата Церковь." - сказал В.Легойда журналистам в среду в Москве, сообщает Инерфакс-религии.

Он посетовал, что очень многие за время конфликта привыкли мыслить исключительно категориями "свой-чужой", даже не допуская, что "кто-то способен смотреть на мир не через прицел политического противостояния".

"Церковь пытаются втянуть в это противостояние любыми способами, не понимая, что природа Церкви исключает подобное вовлечение и что ее позиция является единственно конструктивной в ситуации, когда никакая политическая или иная общественная сила не имеет общенародной легитимности. Все это делает Церковь необходимым участником процесса мирного урегулирования", - подчеркнул В.Легойда.

Напомним, недавно журналисты ТСН подготовили материал, в котором говорилось, что члены российской Думы вместе с "Стрелком", прикрываясь православием, готовили спецоперацию в Украине задолго до крымского псевдореферендума.

"Святая" делегация за месяц до захвата Крыма, 30 января, в Симферополь под патронатом Русской Православной Церкви и Патриарха Кирилла с Афона привезла православную святыню - Дары Волхвов. Безопасность ценной реликвии христианского мира доверили охранять Игорю Гиркину, управляющему ныне террористами на Донбассе и известному под псевдонимом "Стрелок", - отмечалось в сюжете.

Журналисты также выяснили, что Гиркин был постоянным членом православных делегаций в Украине.

"Есть подтверждение, что он планомерно посещал Южные и Восточные епархии УПЦ. Фактически это можно расценивать теперь как разведывательную и подготовительную миссию", - подытожили авторы.

1400679964_10291867_s.jpg