• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет призвал украинцев прийти на выборы и избрать того, кто сможет успокоить народ...

Патриарх Филарет призвал украинцев прийти на выборы и избрать того, кто сможет успокоить народ

12.05.2014, 17:05
10 мая во время визита в Житомир Патриарх Филарет в одном из выступлений подчеркнул, что на плечи нового Президента ляжет большое бремя, поэтому он должен подумать, подымет ли это бремя, защитит ли Украину, успокоит ли народ.

10 мая во время визита в Житомир Патриарх Филарет в одном из выступлений подчеркнул, что на плечи нового Президента ляжет большое бремя, поэтому он должен подумать, подымет ли это бремя, защитит ли Украину, успокоит ли народ.

«Мы стоим на пороге выборов. Это событие имеет огромное значение для Украины. Не важно, кого изберет народ Президентом, но важно, что у нас будет Президент, на плечи которого ляжет большое бремя. Тот, кто идет к власти, должен подумать, справится ли он с этим бременем, защитит ли Украину, успокоит ли народ. Если ты способен нести этот крест – иди с Богом, иди на подвиг, иди на Крест, а если чувствуешь, что не способен, – не иди, потому что осрамишь и свое имя и народ, доверивший тебе. Призываю вас, дорогие братья и сестры, прийти на выборы, потому что для Украины это имеет большое значение. Почему Россия не хочет, чтобы у нас состоялись выборы? Потому что знает, когда нет главы государства, легче его расшатать.

Мы, дорогие братья и сестры, будем продолжать молиться, чтобы Господь помог нам, и Он поможет. Нам приходится страдать, а Христос разве не страдал на Голгофе? Страдал! Бог, но страдал. Но потом воскрес и победил всех врагов. Так и мы. Хоть и придется претерпеть и пострадать в той или иной мере, но правда с нами. Христос Воскрес – Ему слава на веки веков!» – сказал Предстоятель УПЦ КП в Житомире.

По сообщению пресс-службы Киевской Патриархии, 10 мая 2014 года Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет посетил с официальным визитом Житомир. В Михайловском соборе первоиерарх отслужил молебен за мир, единство в Украине и избавление от нашествия чужеземцев. После молебна духовенство во главе с Патриархом Филаретом прошло крестным ходом по улице Михайловской к построенному зданию воскресной школы, во дворе которой Патриарх отслужил чин освящения.