• Главная
  • Новости
  • В Херсонской епархии УПЦ (МП) неизвестные призывают к церковному расколу и вражде...

В Херсонской епархии УПЦ (МП) неизвестные призывают к церковному расколу и вражде

16.04.2014, 09:57
В Херсонской епархии УПЦ (МП) неизвестные призывают к церковному расколу и вражде - фото 1
В Херсонской епархии УПЦ (МП) сообщают о распространении провокационных листовок, призывающих к расколу между конфессиями и к вражде. Об этом сообщает официальный сайт "Православная Херсонщина" со ссылкой на фото листовки.

провокаціїВ Херсонской епархии УПЦ (МП) сообщают о распространении провокационных листовок, призывающих к расколу между конфессиями и к вражде. Об этом сообщает официальный сайт "Православная Херсонщина" со ссылкой на фото листовки.

«На днях были попытки силового захвата православных святынь. Задача Киевского Патриархата к Пасхе — отобрать все наши храмы. У нас есть два варианта выхода из ситуации: предать веру и перейти на сторону раскольников или уйти в изгнание, или вообще убьют», — говорится в листовке, которую неизвестные распространяют в Херсоне.

Настоятель храма св. Варвары Херсона отец Сергий Дмитриев в комментарии РИСУ сообщил, что подобные провокации начались еще с наступлением событий на Майдане, в том числе и местном. По его словам, подобные листовки распространяют российские сепаратисты, подбрасывают их под храмы, снимают на видео, как якобы бьют священников и уничтожают храмы, хотя на самом деле ничего такого не происходит.

«Показательный пример — в субботу у нас состоится Пасхальный праздник, где будут выступать дети от УПЦ КП и УГКЦ в том же числе. Это уже девятый год, когда мы проводим праздник в таком единстве. Вообще говорить о расколе и вражде в нашей области нельзя, это все провокации со стороны сепаратистов», — подчеркнул о. Сергий.