Главы Церквей призвали Януковича освободить Тимошенко

03.10.2013, 16:39
Главы Церквей призвали Януковича освободить Тимошенко - фото 1
Главы Церквей и лидеры религиозных объединений Украины обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с повторными ходатайствами, в которых призывают освободить Юлию Тимошенко.

Tumosh_w.jpgГлавы Церквей и лидеры религиозных объединений Украины обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с повторными ходатайствами, в которых призывают освободить Юлию Тимошенко.

В частности, свои письма Виктору Януковичу направили Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), Архиепископ-митрополит Львовский Римско-Католической Церкви в Украине Мечислав Мокшицкий, старший епископ Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко, председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

В своих обращениях главы Церквей настаивают на "восстановлении справедливости как согласно христианскому учению, так и учитывая важность этого шага для европейского будущего Украины".

Как отмечают главы Церквей, миллионы верующих граждан выражают желание видеть государство равноправным членом ЕС и, как подчеркивает, в частности, Патриарх Филарет, "освобождение Тимошенко из заключения, или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за границей, - одна из ключевых позиций, от которых зависит дальнейшая европейская интеграция Украины". 

"Уважение к достоинству человеческой личности, ее правам и свободам относится к тем евангельским истинам, которые стали фундаментом европейской цивилизации. Во многом это касается и лиц, чьи права согласно решению ЕСПЧ не были соблюдены, и особенно знаковым сейчас было бы выполнение решения Европейского суда по правам человека, которое касается дела Юлии Тимошенко", - считает глава УГКЦ Архиепископ Святослав. 

"Это архиважный момент в истории Украины, который обязывает вас и нас проявить большую мудрость в этом геостратегическом вопросе, от решения которого зависит судьба Украины и ее будущее", – отмечает в своем письме лидер Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко. 

Как известно, за время заключения лидера украинской оппозиции главы Церквей неоднократно призывали Виктора Януковича освободить Юлии Тимошенко.