• Главная
  • Новости
  • Евреи Украины против искусственной «антифашистской» кампании, инициированной правящей партией...

Евреи Украины против искусственной «антифашистской» кампании, инициированной правящей партией

17.05.2013, 12:20

Конгресс национальных общин Украины и Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины, в состав которой входят 266 организаций из 90 городов Украины, в том числе 52 религиозные организации, выступили против использования искусственной «антифашистской» риторики во время митинга в Киеве 18 мая.

Конгресс национальных общин Украины и Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины, в состав которой входят 266 организаций из 90 городов Украины, в том числе 52 религиозные организации, выступили против использования искусственной «антифашистской» риторики во время митинга в Киеве 18 мая.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Ассоциации.

«18 мая в Киеве должен состояться митинг, который организаторы, связанные с Партией регионов, называют «антифашистским». Мероприятие венчает собой многодневную акцию «В Европу – без фашистов!», в рамках которой манифестации прошли во многих городах Украины. Имеющиеся данные позволяют уверенно утверждать, что кампания, которая позиционируется как «антифашистская», инициирована правящей партией и происходит с мощным использованием административного ресурса. Согласно обнародованным методическим рекомендациям по проведению «антифашистских маршей и митингов», целью кампании можно считать искусственное создание дуалистической модели противостояния власти, направленной в Европу, и «фашистов», которые тянут страну в прошлое. В ходе кампании эксплуатируются символы, связанные с Великой Отечественной войной, что, как можно предположить, должно способствовать общественной мобилизации и радикализации искусственного противостояния.

Очевидно, что «антифашистские» акции направлены, прежде всего, исключительно на дискредитацию политической оппозиции путем навязывания общественности ассоциативных связей между историческим фашизмом, партией Всеукраинское объединение «Свобода» и всеми силами, противостоящими действующей власти. Следует подчеркнуть, что в настоящее время в украинском политическом спектре микроскопические группы, исповедующие идеологию, которую с неоспоримым основанием можно назвать «фашистской», являются глубоко маргинальными и такими, которые не принимают участия в электоральном процессе. Однако инициаторы кампании отмечают, что «возрожденный фашизм» и «политический экстремизм» в лице ВО «Свобода» представляют реальную угрозу для страны, а факт союзных отношений оппозиционных партий с национал-радикалами интерпретируется как лояльность либерально-демократической оппозиции в целом к «фашизму». Подобное расширенное понимание «фашизма» размывает границы политологического термина, снова, как это уже бывало в нашей политической истории, превращает его в лишенный реального содержания ярлык, который можно навешивать на любую неугодную силу. Сознательные действия в этом направлении, которые даже маскируются лицемерной антифашистской риторикой, только вредны для нашего общества. Вопросы противодействия реальному политическому экстремизму и этнической ксенофобии слишком серьезны, чтобы их разрешено было профанировать в рамках циничных политтехнологий.

Обращает на себя внимание тот факт, что именно на 18 мая давно был запланирован итоговый митинг всеукраинской оппозиционной кампании «Восстань, Украина!». С учетом этого обстоятельства становится очевидным манипулятивный и спекулятивный характер «антифашистской» акции, назначенной на тот же день.

Серьезное беспокойство вызывает возможность провокаций, весьма вероятных при одновременном проведении двух указанных митингов в Киеве. Представители различных общин национальных меньшинств особенно обеспокоены этой перспективой, поскольку подобные провокации могут быть направлены на подрыв атмосферы толерантности в обществе и обострение межнациональных отношений в Украине.

Ваад Украины и Конгресс национальных общин Украины заявляют о недопустимости использования искусственной «антифашистской» риторики с целью радикализации общественно-политического противостояния.

Ваад Украины и Конгресс национальных общин Украины вынуждены предостеречь организаторов «антифашистской» акции о том, что всю ответственность за возможные провокации несут именно организаторы политтехнологической кампании.

Ваад Украины и Конгресс национальных общин Украины призывают граждан, участников массовых мероприятий 18 мая, и политических лидеров проявить мудрость, сдержанность, взаимную толерантность и выдержку.

Провокациям на межнациональной почве не должно быть места в украинском обществе».

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины

Конгресс национальных общин Украины