• Главная
  • Новости
  • Бригинец требует пригласить в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска...

Бригинец требует пригласить в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска

10.04.2013, 16:29
Бригинец требует пригласить в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска - фото 1
Народный депутат Украины Александр Бригинец обратился к Президенту Украины Януковичу с просьбой пригласить в Украину на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска.

завантаження.jpgНародный депутат Украины Александр Бригинец обратился к Президенту Украины Януковичу с просьбой пригласить в Украину на празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска.

Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Украины (фракция «Батькивщина») Александра Бригинца.

«К сожалению, в программе празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины не сказано, что на празднование приглашены упомянутые лица. По моему убеждению, присутствие на праздновании влиятельных представителей нынешнего религиозного мира сделает празднование интересным для всей планеты. А также повысит общий статус Украины и будет способствовать интеграции Украины в европейское сообщество», - считает Бригинец.

Политик отметил, что хотя сегодня ведется широкая дискуссия относительно того, какую дату Крещения Киевской Руси-Украины актуально праздновать: со времени крещения Руси Аскольдом, которое произошло уже более 1150 лет, или крещении Владимиром - 1025 лет назад, по его мнению обе даты актуальны.

«Так уж случилось, что крещение произошло и тогда, и тогда. В любом случае - это крупные события, ведь сильнейшая держава Средневековья - Киевская Русь-Украина - присоединилась к христианским государствам. Эти события не потеряли свое мощное геополитическое значение до сих пор», - убежден Бригинец.