• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП накажет священника, баллотировавшегося в Верховную Раду, – Патриарх Филарет...

УПЦ КП накажет священника, баллотировавшегося в Верховную Раду, – Патриарх Филарет

29.10.2012, 09:31
УПЦ КП накажет священника, баллотировавшегося в Верховную Раду, – Патриарх Филарет - фото 1
УПЦ КП запретила своим священнослужителям баллотироваться в парламент и те, кто нарушит это правило, будет наказан. Об этом сказал Патриарх Филарет в интервью «Главкому».

Filaret-1.jpgУПЦ КП запретила своим священнослужителям баллотироваться в парламент и те, кто нарушит это правило, будет наказан. Об этом сказал Патриарх Филарет в интервью «Главкому».

«Они могут быть лишены своего поста. Например, если кто-то из священников Киевского Патриархата выдвинет себя кандидатом в народные депутаты и, вопреки запрету Церкви, станет народным депутатом, мы его лишим права служения в Церкви», – заявил он.

Патриарх УПЦ КП Филарет в то же время отметил, что их Церковь не запрещает священникам баллотироваться в органы местного самоуправления:

«Мы не запрещаем священникам быть депутатами органов местной власти, потому что там решаются вопросы местных интересов Церкви, голос Церкви нужен. Священник может одновременно быть пастырем в своем приходе и иногда собираться на заседания местного совета. Верховная Рада требует ежедневного присутствия. А если он каждый день будет сидеть в Верховной Раде, то не будет выполнять свои пастырские обязанности».

Глава Киевского Патриархата отметил, что один их священник в этот раз, вопреки запрету, баллотировался в Верховную Раду.

«В Киевском Патриархате до этих выборов таких случаев не было, а вот сейчас есть. Один священник в Киеве выдвинулся в кандидаты в народные депутаты, несмотря на то, что я ему запретил », – сказал он.

По словам Патриарха Филарета, этого священнослужителя ждет наказание. Правда, какое именно, уточнять не стал.

«Он узнает, что будет, когда пройдут эти выборы», – сказал Патриарх Филарет.