Патриарх Святослав проголосовал в Риме

29.10.2012, 09:12
Патриарх Святослав проголосовал в Риме - фото 1
Глава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) проголосовал в Риме, в консульском отделе Посольства Украины в Италии. Сопровождала Главу УГКЦ Посол Украины при Апостольском престоле Татьяна Ижевская. Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ в Италии.

Рим_вибори.jpgГлава УГКЦ Патриарх Святослав (Шевчук) проголосовал в Риме, в консульском отделе Посольства Украины в Италии. Сопровождала Главу УГКЦ Посол Украины при Апостольском престоле Татьяна Ижевская. Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ в Италии.

Проголосовав, Глава УГКЦ поблагодарил членов избирательного участка и наблюдателей за их честность и усилия, которые они прилагают для справедливого волеизъявления украинских мигрантов в Италии. В разговоре с избирателями Блаженнейший Святослав сказал, что в базилике Святого Петра молился за честные выборы в Украине.

«Очень много было негативного в предвыборный период. Я видел, что люди боятся за свое будущее и за будущее страны. Чтобы развеять этот страх страхом Божьим, накануне голосования я обратился к гражданам, прося их иметь мужество своим честным голосом и активной позицией дать Богу шанс действовать», – подчеркнул Глава УГКЦ.

Комментируя общее разочарование и уныние людей по поводу участия в выборах, Предстоятель УГКЦ отметил: «Сегодня я позвонил о. Василию Поточняку, который теперь проходит интенсивное лечение в Италии. Несмотря на состояние здоровья, он сказал, что примет участие в голосовании. Такие примеры нужно рассказывать людям».

По словам председателя избирательного участка Олеся Городецкого, в г. Риме зарегистрировалось 2 300 избирателей. Граждане Украины, проживающие на территории консульского округа Посольства Украины в Италии (регионы Лацио, Тоскана, Умбрия, Марки, Абруццо, Сицилия, Сардения, Сан-Марино, Мальта), внесены в списки избирателей и смогли принять участие в голосовании. Первыми пришли проголосовать семинаристы, священники и монахи УГКЦ в Италии.

В Риме также голосовал владыка Тарас (Сенько), Апостольский администратор Стрыйской епархии УГКЦ. Прибыв голосовать вместе с украинскими священниками и студентами, владыка Тарас отметил, что «патриот Украины остается патриотом, где бы он ни был. Нужно помнить, что от голоса каждого гражданина зависит наше украинское будущее». Епископ призвал всех украинцев голосовать.

28 октября завершилась ХІІІ Общая Ассамблея Синода Епископов Католической Церкви на тему «Новая евангелизация для передачи христианской веры». В ассамблеи, которую возглавил Папа Римский Бенедикт XVI, кроме 262 синодальных отцов, участвовали также различные эксперты в области евангелизации. Украинскую Греко-Католическую Церковь на Синоде Епископов представляли: Патриарх Святослав, владыка Дионисий (Ляхович), владыка Тарас (Сенько) и с. Луиза Цюпа, СНДМ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.