• Главная
  • Темы
  • Кандидат в народные депутаты привез на свой избирательный округ чудотворную Почаевскую икону Богородицы...

Кандидат в народные депутаты привез на свой избирательный округ чудотворную Почаевскую икону Богородицы

23.10.2012, 11:56
Кандидат в народные депутаты привез на свой избирательный округ чудотворную Почаевскую икону Богородицы - фото 1

Известная своими чудодейственными исцелениями святыня – Почаевская чудотворная икона Пресвятой Богородицы – впервые прибыла в Канев. Именно с этого древнего города чудотворная икона отправилась дальше путешествовать по избирательному округу №196. Святыню накануне выборов в парламент привез кандидат в народные депутаты Украины предприниматель Александр Маштепа.

1350548108_2.jpgИзвестная своими чудодейственными исцелениями святыня – Почаевская чудотворная икона Пресвятой Богородицы – впервые прибыла в Канев. Именно с этого древнего города чудотворная икона отправилась дальше путешествовать по избирательному округу №196. Святыню накануне выборов в парламент привез кандидат в народные депутаты Украины предприниматель Александр Маштепа, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на черкасский Пресс-центр.

В 10 утра 3 октября православную святыню встретили на границе города тысячи мирян. На всем пути следования икону Богородицы сопровождали монахи Свято-Успенской Почаевской лавры.

Два дня, 3 и 4 октября, икона находилась в Свято-Успенском соборе города Канев. Поклониться ей пришли не менее 10 тысяч жителей города, окрестных сел и городков. Для всех верующих, кто хотел прийти к святыне, а особенно для старых и немощных, были устроены специальные перевозки автобусами.

– В Канев Почаевская чудотворная икона Божьей Матери прибыла по благословению Митрополита Украинской Православной Церкви Владимира по просьбе нашего земляка, истинно верующего человека – Александра Маштепы, – рассказал каневский священник Юрий Поштовый. Кроме Канева, Почаевская чудотворная икона побывает в храмах Корсунь-Шевченковского, Городища, Монастырища. Кандидат в народные депутаты, бизнесмен Александр Маштепа, по инициативе которого икону привезли на Черкасщину, свидетельствует этим, что вера без дела мертва.

– После школы я поступил в столичный институт народного хозяйства, начал посещать Покровский монастырь в Киеве, – рассказывает Александр Петрович, которого цитирует Gazeta.ua. – Никто меня не учил религиозным обрядам, молитвам. Я приходил ко всему по воле Божией. Подходил к иконе святого Николая, говорил с ней, как с ближайшим родственником. Потом заметил, что чем чаще прихожу в церковь, тем лучше идут дела. Со временем открыл еще одно: чистая вера без конкретного дела мертва. Надо не только молиться, но и работать. Если ты так делаешь, Господь все дает. И я работал, а Бог не оставлял меня в своем покровительстве.

Маштепа также рассказал журналистам, что поддерживает отношения со многими священниками в Украине и за ее пределами, что он частый гость в святых местах Украины и России, не раз посещал монастырь святого Пантелеймона на Афоне, особенно тесная дружба связывает его с отцом Серафимом, игуменом нескольких монастырей в Беларуси. К людям духовного звания Александр относится с глубоким уважением. В отличие от "пустословов":

– Не только руководство, но и большое количество непорядочных людей, баллотирующихся в советы разных уровней, каждый из них уверяет: "Я сделаю вам то, я сделаю вам другое". И ничего не выполняют, понятно. А люди голосуют, ждут. И так из года в год, – говорит он.

Корень всех проблем, которые есть в государстве, Александр Маштепа видит в отходе от традиционных христианских ценностей. Прерванная память между поколениями привела к ситуации, когда люди не знают, что делать и во что верить. Бизнесмен считает, что именно он и является тем человеком, который будет отличаться от его предшественников в парламенте.

После того как жители нескольких районов Черкасщины поклонились иконе, ее через две недели вернули в Почаевский Свято-Успенский монастырь.